Системы кондиционирования

Кондиционеры служат для регулирования температуры и влажности воздуха в помещениях для хорошего самочувствия человека и комфортного времяпрепровождения.

Кондиционирование воздуха осуществляется с использованием технических средств, при помощи которых воздух забирается, проводится через фильтры и теплообменники и вентилируется обратно в помещение.

Система кондиционирования поддерживает определенную температуру вне зависимости от температуры среды.

Кондиционер – это аппарат, включающий в себя все технические средства для автоматизированного поддержания заданной температуры воздуха.

Системы кондиционирования бывают центральные и местные, однозональные и многозональные, автономные и неавтономные.

Кондиционеры, которые относятся к комфортным системам кондиционирования, применяются в жилых и офисных помещениях, где создаваемая им температура отвечает санитарно-гигиеническим нормам.

Обеспечение температуры, соответствующей производственным требованиям, предоставляют технологические системы кондиционирования.

Центральные кондиционеры обслуживают большие помещения, например, каток или закрытый стадион. Располагаются такие системы в подсобном помещении, в которое удобно в случае неисправности обеспечить доступ техника. Также в таком помещение приглушается шум и в основном зале не слышно, что работает кондиционер.

В отличие от центральных систем кондиционирования местные кондиционеры находятся в обслуживаемом помещении. Их установка не требует сложных монтажных работ.

Автономные кондиционеры снабжаются электричеством, в них встроены холодильные устройства, которые работают на фреоне. Они не только охлаждают воздух, но и при необходимости подогревают его.

Такие кондиционеры называют сплит-системами, бывают настенные, напольные, потолочные.

Однозональные системы кондиционирования воздуха применяются для больших помещений с равной температурой, например, большая лекционная аудитория. Многозональные кондиционеры размещаются, как правило, в небольших помещениях. Они выгодны с экономической точки зрения, но кондиционируют воздух с меньшей точностью выставленной температуры, нежели сплит-системы.

Различают также прямоточные и рециркуляционные системы. В прямоточных кондиционерах используется наружный воздух. Он в кондиционере подвергается обработке и подается в помещение. Рециркуляционные системы работают наоборот только на внутреннем воздухе помещения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.