Шумоизоляция стен своими руками: полезные советы и рекомендации

В наше время очень многие задумываются о проблеме с шумоизоляцией стен в жилом помещении. Будь это элитарный дом, будь это самый обыкновенный – проблемы с этим возникают везде. Причины могут быть разнообразные: шумные соседи сверху, шумная суматоха, которая проникает в вашу квартиру. В любом случае причина везде одна. И надо от неё избавляться. Нужна шумоизоляция квартиры. Но, это дело довольно-таки трудное и непростое: перед тем, как взяться за эту работу, нужно уточнить все нюансы этапов проведения работы. Один неверный шаг или их игнорирование – и все пойдет еще хуже, чем было до этого момента.

Шумоизоляция стен своими руками

Итак, как сделать шумоизоляцию стен? Сейчас мы ответим на данный вопрос.
Для начала, самое банальное и простое: определение с помещением и местом, которое, по-вашему, нуждается в шумоизоляции. Так как мы в данном случае разбираем шумоизоляцию стен, то вам стоит просто выбрать определенную часть вашей квартиры, комнату, которую вы хотите шумоизолировать.

Стоит начать с осмотра ваших стен на наличие каких-либо трещин, отверстий, или других любых недоделок, ибо даже самая крохотная щель способна пропустить какой-либо звук в вашу квартиру. Примеры причин возникновения звуков разнообразны: у соседей день рождения, вечеринка, самый банальный ремонт или просто исполнение супружеского долга. Но, как говорится, никто не обязан слушать это все извне.

Вообще, очень часто шум из соседних квартир проникает в вашу с помощью старых розеток. Советуем по этому поводу заделать все розетки, также заделать все щели и стыки между плитами потолка (и стен и пола) ротбандом. Если у вас еще остались силы на тяжелую работенку, советуем вам оштукатурить стены. Это все занимает много времени и труда, но всё же в конце вы не пожалеете о содеянном и все будет намного лучше, чем было до этого. После всей данной работы вы точно больше не вспомните о шуме из соседних квартир.

Но бывает и так, что данная звукоизоляция с заделками дыр, розеток, штукатурки стен не помогает от явного шума извне. Тогда и приходится делать качественную звукоизоляцию стен квартиры.
В наше время существует полное разнообразие выбора любого способа для шумоизоляции стен. Существует один, самый бюджетный вариант данного процесса – выровнять стены гипсокартоном. Использование специальных подвесов в данном случае не допускается. Каркас вообще не должен крепится к той стене, от которой исходит шум. Получается совсем наоборот: шум исходит еще сильнее из-за того, что просачивается через данные крепления в стене. Профиль стоит прикрепить к полу и потолку. Прокладки можно сделать либо своими руками, либо купить, собственно, «звукоизоляционные прокладки». Между стенами и профилями стоит оставить зазоры в 4-5 мм, которые заполнятся герметиком впоследствии.

Существует еще один нюанс: необходимо заполнить сделанный каркас минеральной ватой. Используйте вату по максимуму во избежание эффекта «барабана». Будьте внимательны: заполняйте все щели данной ватой, чтобы не было никаких пустых мест. Также, если хотите, можете заполнить профиля монтажной пеной. Она увеличивает прочность и уменьшает звонкость.

Далее – укладка гипсокартона на каркас. Это можно делать в два слоя со смещением каждого относительно друг друга. Используют обычно слой ГВЛ и КГЛ: именно эти элементы в основном улучшают шумоизоляцию, от которой вы и желаете избавиться. А такой эффект получается за счет различной плоскости данных материалов.

Также вам может помочь в решении данной проблемы использование панелей марки ЗИПС. Это еще один метод шумоизоляции. Данная технология является очень распространенной в наше время. Она обладает многими плюсами в отличии от других. Одним из её отличий является то, что панели ЗИПС устанавливаются через узлы креплении виброизолированного типа. Вы можете применять данный метод не только для стен, но и для потолка и пола.

Также существует еще один метод звукоизоляции стен – применение эковаты, целлюлозного утеплителя. Они в свою очередь также помогают от шума и создают полную звукоизоляцию и теплоизоляцию квартиры.
Шумоизоляция стен своими руками выполнить оказалось не так уж и трудно. Но всё же, чтобы правильно осуществить данный процесс самостоятельно, стоит для начала тщательно изучить все вопросы и обязательно посоветоваться и истинными профессионалами в данной сфере. Желаем удачи!

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.