Шпунтованные доски для пола

Шпунтованные доски можно использовать для пола. Пол получается прочным и красивым. Доски из мягкой древесины служат для чернового пола, который сверху будет накрыт каким-либо материалом. Более твердые древесные сорта могут использоваться для получения великолепного пола, уже не требующего верхнего покрытия.

Как именно стелить дощатый пол?

Доски укладываются на лаги или деревянный пол, если он уже имелся до этого. Зазоры между стеной и полом закрываются плинтусом.

Шпунтованные доски скрепляются между собой при помощи специальных скоб, если ширина доски более 20 см, при укладке такие доски укрепляют шурупами.

В магазинах представлен широкий выбор массивной паркетной доски. Как правило, доски продаются по цене за квадратный метр, длина доски может быть до пяти метров. При расчете нужного количества, необходимо учитывать небольшой запас.

Если в доме повышенная влажность, доски заранее необходимо оставить в доме, для выравнивания температуры и влажности.

В процессе укладки пола первая и последняя доска должна быть длиной во всю комнату. Затем поэтапно настилаются остальные доски, которые прибиваются к лагам гвоздями. Короткие доски скрепляются на лагах при помощи скоб. Между стеной необходимо оставить зазор, чтобы была возможность расширить пол. Если для последней доски не хватает места, ее необходимо аккуратно отпилить. Уложив последнюю доску, нужно от стены вставить клинья, чтобы не было зазоров между досками, затем прибить их к лагам гвоздями. Вытащить клинья, установить плинтус.

Широкие доски часто скрепляются при помощи шурупов. Для этого сначала на концах досок нужно просверлить отверстия под шурупы. Ввинтить шурупы, головки можно прикрыть пробками, выпиленными из досок специальным сверлом. Пробки фиксируют клеем ПВА.

Узкие доски стелятся паркетным способом на уже имеющийся пол. Также первая доска должна быть на всю длину пола. От нее укладываются остальные узкие доски, и сбиваются гвоздями тем же способом, что и к лагам. Крайнюю доску от стены можно подрезать. В зазор от стены укладывается пробковая полоска, которая служит амортизатором при расширении досок пола. Затем набивается плинтус.

Края досок можно опиливать под углом для декоративного оформления камина. В случае, когда требуется изменение направления досок, это можно сделать, используя фанерную рейку. Последнюю доску в дверном проеме опиливают и укладывают с небольшим уклоном, чтобы выровнять по высоте порога. Сверху набивается порог.

 

 

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.