Шлифование и покрытие лаком паркетной доски

Некоторые виды паркетов, как например художественный или штучный паркет, после производства его монтажа на пол в помещении, должен быть отшлифован или как этот процесс еще называется отциклеван. Имеющиеся щели между отдельными элементами паркетной доски можно зашпаклевать шпаклевкой, которая предназначена специально для древесины. После этого всю поверхность материала необходимо покрыть лаком в 3-5 слоев. После проведения таких мероприятий паркетная доска становиться твердой и стойкой к вытиранию.

При выборе лака для покрытия паркетной доски нужно помнить то, что от него зависит и будущая поверхность: матовая, блестящая или полуматовая. Кроме лака можно использовать паркетное масло, которое проникает вглубь древесины и выделяя имеющиеся годовые кольца. К тому же масло не закрывает поры в древесине, что позволяет ей «дышать».
Чтобы избежать плесени и появления разнообразных грибков на поверхности паркетной доски, что может привести к повреждению и пропаданию идеальной раскраски, нужно обработать специальными антисептиками и планки. После того, как паркетная доска покрыта слоем лака, нужно использовать воск для натирания поверхности. Это позволит избежать впитывания в доску влаги и грязи. Если все будет выполнено так, как полагается, то используемый материал для пола может прослужить вам не один десяток лет.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.