Шлифовальные пневмомашинки

Инструмент подобного типа применяют при полировании или шлифовании металлов, камней (гранит, мрамор), цемента, керамики и т.п. Им можно снимать фаски и зачищать металл после проведения сварочных работ, резать металлические изделия разного профиля. Шлифовальные пневмомашины могут быть угловые, торцевые и прямые.

Основная их характеристика – это диаметр режущего инструмента (шлифовальный круг). Машинка состоит: корпус с кожухом, пневмодвигатель (ротационного типа), ручка с пусковым устройством и шпиндель. Привод машинки имеет регулировку частоты вращения и глушитель. Исполнительный орган крепится к шпинделю при помощи зажимных фланцев. Выбрать подобное устройство можно здесь: www.emvil.com.ua.

Торцевые и прямые механизмы подобного типа не имеют редуктор. Угловой инструмент имеет одноступенчатый редуктор с коническими шестернями. Прямая машинка имеет две ручки (вторая ручка – это корпус шпинделя). Торцевая и угловая машинка имеет дополнение – ручку, расположенную с боку. Любой пневмоинструмент имеет одинаковый принцип работы. При нажатии на пусковое устройство, открывается доступ для сжатого воздуха в рабочую полость пневмопривода.

Начинает вращаться ротор, а с ним и шпиндель с кругом. Устройство оснащено выхлопными каналами, которые глушат шум от выходящего в атмосферу воздуха. Центробежный регулятор вращения пневмопривода расположен на задней части ротора. Это устройство ограничивает частоту вращения двигателя на холостом ходу. Тут частота вращения вала может достичь двойного значения по сравнению с режимом работы инструмента под нагрузкой.

Регулятор уменьшает проходное сечение канала, по которому двигатель снабжается сжатым воздухом. Если происходит такая ситуация, когда ротор вращается быстрее, чем это допустимо, можно воспользоваться регулятором и вернуть скорость вращения ротора в нормальный режим.

Имеется еще нюанс. На прямых шлифмашинах, в роли рабочего инструмента, используют плоские круги типа ПП с диаметром 63, 23 мм, а на торцевых и угловых – ЧК с диаметром 125, 18 мм. Так же допустима установка на подобный инструмент (любого типа) металлических щеток, а также кругов из фетра, войлока и х/б. Чтобы убрать с поверхности металла окалину, ржавчину, старую краску используют зачистную угловую пневматическую машину (например, ИП-2106А) с проволочной щеткой.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.