Септик для бани: особенности выбора

Самым распространённым заблуждением является мнение, что для очистки и вывода сточных вод достаточно выгребной ямы. Дело в том, что большинство отходов содержит различные моющие средства, особенно это касается бань и саун. Мыльные стоки при попадании в грунт способны нанести серьезный урон окружающей среде. Оптимальное решение подобной проблемы – септик.

Принцип действия этого устройства можно сравнить с работой жироуловителя. Стоит отметить, что жироуловитель промышленный очищает стоки от масел и жиров, в то время как септик предназначен для очистки сточных вод, которые впоследствии выводятся в почву на участке.

Гигиена прежде всего

Как было отмечено ранее, выгребная яма, которая сооружена под баней, не убережет от проблем загрязнения почвы на участке. К тому же такой метод идет вразрез с санитарно-гигиеническими нормами. Вот почему большинство людей все-таки заботится об установке септика для бани без откачки. Помимо основных преимуществ, такие устройства не требуют наличия специальных навыков при выполнении монтажных работ. Поэтому их можно легко установить собственными силами.

Установка септика гарантирует надежную защиту окружающей среды от попадания вредных веществ. Единственное, на что стоит обратить внимание при выборе очистительного устройства, – это объем резервуара. На сегодняшний день производится множество моделей септиков. Их принцип работы идентичен, но каждый из них может перерабатывать определенный объем стоков. Можно найти модели, рассчитанные на небольшую семью, а есть агрегаты, которые устанавливают в многоквартирных домах.

В любом случае септик для бани – это прежде всего необходимость, а не просто прихоть владельца приусадебного участка. К тому же его обслуживание чаще всего не вызывает каких-либо проблем.

Подходим к выбору правильно

Чтобы септик работал корректно, необходимо учитывать состав сточных вод. В саунах и банях всегда будет мыльная вода с жирными кислотами. Для таких стоков подойдет устройство с двумя камерами. Это может быть конструкция с двумя отдельными резервуарами либо одной емкостью, которая внутри разделена на две части. При этом объем септика должен соответствовать норме расхода воды из расчета на трое суток. К примеру, если при одном походе в баню тратится до 100 литров воды, то мини-септик прекрасно справится с переработкой стоков.

Что еще нужно учитывать при выборе очистительного устройства

Чтобы септик мог служить долгие годы и создавал как можно меньше проблем при эксплуатации, рекомендуется уделить внимание дополнительным критериям.

  • Материал. Огромное значение имеет именно материал, так как в основном он и определяет срок службы септика. На сегодняшний день самыми популярными являются модели из пластика. Несложно догадаться, что покупатели чаще всего останавливают выбор на подобных изделиях из-за их невысокой стоимости. Но существуют еще некоторые преимущества пластиковых очистителей. Во-первых, они устойчивы к коррозии. Во-вторых, такие агрегаты практически не поддаются воздействию агрессивной среды.
  • Конструкционные особенности. Выбирая готовое очистительное устройство, укажите продавцу, в каких условиях оно будет использоваться. Дело в том, что конструкция септика может быть совершенно разной и соответствовать различным требованиям.
  • Также следует всегда обращать внимание на сертификаты, чтобы убедиться в качестве устройства.
  • Размер модели. Этот критерий также имеет большое значение. При выборе модели нужно отталкиваться от площади участка, который можно отвести под установку септика.
2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.