Санузел под ключ. Стоимость и сроки выполнения основных работ

Ремонт в ванной комнате, несмотря на ее скромные размеры, зачастую сложнее ремонта остальных комнат. Тесное пространство, плохое освещение, влажность и обилие различных труб усложняют проведение работ. Отличным решением станет услуга санузел под ключ. Стоимость ее довольно высока, но зато Вы будете избавлены от всех тягот ремонта.

Из чего складывается стоимость ремонта под ключ

Стоимость ремонтных работ зависит от множества факторов:

  • площадь помещения;
  • состояние основных коммуникаций;
  • наличие техники для установки;
  • выбор материалов для проведения работ.

Ни одна строительная компания не озвучит точную стоимость работ без предварительного осмотра помещения. Изучив предложения в сети, можно ориентировочно представить себе ценовую политику на рынке. Так, ремонт стандартного санузла площадью 3м2 с заменой сантехники и труб обойдется примерно в 50 000 рублей. В эту суму входит:

  • демонтаж старой сантехники, плитки, труб;
  • подготовка полов и стен (грунтование, шпаклевочные работы, выравнивание);
  • плиточные работы;
  • установка новой сантехники и коммуникаций;
  • монтаж потолка;
  • установка мебели и светильников.

Стоимость материалов, как правило, в смету не входит. Для опытных мастеров не составит труда, после ознакомления с фронтом работ, назвать необходимое количество строительного материала (грунтовки, клея для плитки, шпаклевки).

Сроки выполнения ремонта под ключ

Как уже оговаривалось, ремонт санузла такое же сложное мероприятие, как ремонт любой из комнат. В среднем ремонтные работы длятся месяц. Такой долгий срок, для, казалось бы, маленького помещения объясняется многими факторами.

Во-первых, в маленькой комнате могут работать максимум двое работников, а в некоторых случаях только один. В тесном помещении неудобно работать с громоздким оборудованием, а отсутствие окон и естественного освещения дополнительно усложняют работу.

Во-вторых, требования к выполнению некоторых работ не зависят от площади помещения. Если наливной пол должен сохнуть 12 часов, то это касается как площади в 2 м2, так и 30 м2. Грунтование, окрашивание – все эти работы должны выполняться в несколько этапов с промежуточной сушкой.

Также, жителям многоквартирных домов, следует учитывать, что ремонт в ванной комнате невозможен без периодического перекрытия стояка общего пользования. Этот момент нужно согласовывать с соседями, что может вызвать задержки в работе.

В целом, учитывая минимальное участие хозяев в ремонте, стоимость санузла под ключ относительно демократична. Если сравнивать, для примера, сколько стоит ремонт балкона с полной заменой перекрытий и блоков, то окажется, что цена ремонта санузла под ключ вполне обоснована.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.