Садовый пруд своими руками

Для того чтобы во дворе вашего дома обустроить пруд, нам для начала необходимо подобрать для этого хорошее место. Частично наш пруд должен получиться затененным (достаточно 4-6 часов в день, чтобы на него светило солнце). Если же солнце будет светить большее время, то водоросли в водоеме будут расти с большей интенсивностью, кислорода будет не хватать, а само озеро начнет «цвести».
Если мы выберем большой резервуар для нашего будущего пруда, то тогда вода там будет больше времени чистой, да и все процессы самоочищения будут происходить интенсивнее.

Но все-таки такой объем воды будет требовать больше мелкого ухода и к тому же постоянного. Если кроме различных растений в пруду будут разводиться и рыбки, то его глубина не должна быть менее чем 1 метр. Чтобы дать возможность мелким животным перемещаться из пруда на сушу, то берега его нужно сделать пологими. А на самих таких берегах можно будет высадить различные цветы и растения.
Для того чтобы вода не уходила из пруда, на дно нужно выложить пленку, поверхность из синтетического каучука или бентонитовые маты. Но пленка тут должна использоваться специально для водоемов, так как другая пленка не сможет в полной мере осуществлять требуемые функции. На дне водоема устанавливаются насос и фильтры, которые чистят воду в пруду. Это позволит оставлять ваш пруд в постоянной чистоте, а, следовательно, и красоте на вашем участке около дома.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.