Рынок недвижимости Калуги

Калуга – это город в центральной России с населением более 300 тысяч человек. Является областным центром Калужской области и имеет выгодное географическое расположение с удаленностью от Москвы в 160 км. Недвижимость в Калуге, как и во многих других российских городах, представлена рынком первичного и вторичного жилья, а также обширным сектором коммерческой недвижимости.

Состояние рынка жилой недвижимости

Калужская область среди всех регионов Центрального Федеративного Округа занимает пятое место по количеству введенного в эксплуатацию жилья. Причем львиная доля приходится именно на областной центр и его пригород. Стоимость квадратного метра жилой площади по состоянию на начало 2014 года составляла 49 тысяч рублей на первичном рынке и 57 на вторичном рынке.

Предложения о покупке квартир и домов чаще возникают на вторичном рынке недвижимости. Покупатели же предпочитают вкладывать средства в квартиры в строящихся домах. Это позволяет существенно сэкономить на приобретении жилья. Благодаря снижению ставок по ипотеке многие молодые семьи стараются не арендовать жилье, а приобрести хотя бы однокомнатную квартиру в новостройке.

Популярностью пользуется жилье в Зеленой зоне Калуги. Это коттеджи, многоуровневые и двух-трехэтажные дома. Самыми часто совершаемыми сделками являются сделки купли-продажи недвижимости в Московском, Октябрьском и Ленинском округах Калуги. Люди приобретают не только готовые дома и квартиры, но и участки под частное строительство. Особым спросом пользуются такие земельные наделы, которые подключены к инженерным коммуникациям.

Состояние рынка коммерческой недвижимости

Коммерческая недвижимость в Калуге представлена производственно-складскими помещениями и торгово-офисными площадями. Если первая группа помещений расположена в основном на окраинах города (микрорайоны Турынино, Малинники и др.), то торговые и офисные помещения продаются и сдаются в аренду большей частью в центре. Арендовать склад можно от 80 рублей за квадратный метр площади в месяц до 500 рублей. Производственно-складские помещения обойдутся арендаторам дороже и будут стоить в месяц от 150 рублей до 600 рублей за квадратный метр. Аренда квадратного метра торговой площади обойдется в 800-2000 рублей за квадратный метр.

Узнать более подробно о состоянии рынка жилой и коммерческой недвижимости, расположенной в Калуге, можно на портале www.bn.ru — Бюллетень недвижимости регионов России. Самые последние предложения купли-продажи, сдачи в наем, обмена и пр. вы сможете найти на этом сайте.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.