Русская печь — устройство и размеры русской печи

Для подготовки статьи использовались материалы из интернета, но при поиске мы столкнулись с проблемой, вся найденная информация в основном из книг, поэтому точное авторство мы указать не можем.

На рисунках изображена традиционная русская печь. Следует учитывать, что устройство печей менялось в разные периоды.

Устройство и размеры русской печи

Итак, размеры обыкновенной русской печи:

  • ширина — 142 сантиметра (2 аршина)
  • длина – 213 сантиметров (3 аршина)
  • высота до лежанки – 180 сантиметров (2,5 аршина).

Русская печь таких размеров могла обогреть помещение 30 метров. Чаще русские печи строили в углу возле двери. Для того чтобы печь лучше отдавала тепло между её стенами и сводами укладывались какие-либо теплосберигающие материалы. Устанавливали печи на деревянные фундаменты из брёвен сосен или дубов, позже заменили дерево кирпичами и камнем. Раньше фундамент называли опечьем. В нижней части фундамента оставляли место для печного инвентаря и сушки дров – подпечек. Уже после того как был готов фундамент, на него основание печи, тогда оно было сделано из доступных материалов.

Печь строили прямоугольную с приличным по размеру окном и трубой спереди печи. За окном располагался шесток – не большая площадочка. Справа и с лева от шестка расположены ниши – загнёток или зольник. Туда можно было ставить еду для того чтобы разогреть её.

Дым, поднимаясь наверх к выходу, проходил сначала хайло, а затем вьюшку. Вьюшка нужна для того чтобы слбирать сажу, то есть чтобы сажа осыпалась не в низ, и улавливала искры. На рисунке вьюшка изображена в виде пластины с вырезом посредине (на рисунке изображено устройство русской печи). Через дверку можно было вычистить собравшуюся сажу. После того как протопили печь, задвигали задвижку, для того чтобы собирался горячий воздух и выходил через устье, что помогало в приготовлении пищи. Дрова закладывали в горнило. Горнило внутри печи выглядет как камера со сводом сверху и подом снизу. Между горнилом и загнётком сложена перегородка с устьем. После того как вложенные дрова прогорали, их двигали в глубину печи, а на этом месте пекли хлеб или готовили что-то. Чтобы в разогретой печи дольше сохранялась температура, нужно было закрыть устье заслонкой. Боковые стороны устья называются щеками, свод – небом. Под шестком можно было сделать, ещё одно углубление который называли подшесток или холодный подпечек. В таком дополнительном углублении хранилась кухонная утварь или продукты, необходимые для приготовления.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.