Решение проблем сырости и гниения в деревянных домах при помощи гидроизоляции.

В настоящее время актуальной проблемой, решение которой позволяет продлить срок службы стеновых конструкций деревянного дома, является гидроизоляция. Хотя сегодня и существует большое количество способов и средств, позволяющих провести мероприятия по защите от влаги, но не каждый из них может быть использован в конкретной ситуации.

Благоприятствующим фактором образованию плесени на стенах жилья из бруса является недостаточно качественная обработка пиломатериала, использованного при возведении здания под ключ. В настоящее время при проведении малоэтажного строительства для защиты древесины используются средства:

  • Антисептики — позволяют предотвратить возникновение плесени и гниения;
  • Антипирены — позволяют предотвратить возгорание;
  • Фунгициды — позволяют предотвратить поражение древесины грибковыми инфекциями.

Размножение плесневых бактерий как раз и приводит к появлению плесени на стенах дома из бруса. Результатом ее присутствия становится быстрая порча древесины и развитие процессов гниения. Помимо стен брусового жилища плесень отрицательно влияет как на инженерные коммуникации, так и на здоровье человека.Образование грибка на стенах вашего коттеджа может произойти лишь при создании благоприятных для этого условий, коими является поддержание повышенной влажности и достаточно высокой средней температуры воздуха.

При попадании спор грибковых инфекций в подобные условия произойдет их активное размножение. Древесина стен домов представляет превосходную среду, в которой грибки разного типа могут жить и развиваться. Чтобы устранить их, проводят такие мероприятия, как гидроизоляция стен, обработка фунгицидами, оштукатуривание поверхностей, а также побелка гашеной известью. Наличие на стенах грибков создает потенциальную опасность для здоровья проживающих в нем людей. Так, большинство женщин тратят немало сил и средств на борьбу с молочницей, не подозревая, что безуспешными их попытки делает регулярное мытье в ванной комнате, стены которой покрыты грибком (к такому эффекту приводит особый тип грибка кандида).

Процесс гидроизоляции стен дома из бруса отличается значительной сложностью в технологическом плане. Все процедуры, входящие в нее, должны быть выполнены с соблюдением всех требований: наружная защита от влаги, вентиляционная система фасада, а также внутренняя. Тем более это становится важно, если гидроизоляция будет проводиться в доме из бруса. Связано это с технологией возведения этих строительных объектов из оцилиндрованного бревна, которая обычно не предусматривает проведение дополнительной фасадной отделки. Что касается зданий из профилированного бруса, то, как только усадка сруба будет завершена, чаще всего начинают устанавливать фасадную систему. При этом отделочные работы могут проводиться с применением кирпича и декоративного стенового камня, штукатурных фасадных смесей, сайдинга и профнастила, а также евровагонки.

Особого внимания заслуживает тот факт, что даже при проведении фасадной отделки дерево стеновой конструкции не должно терять способности «дышать». Иными словами, должны отсутствовать какие-либо преграды, которые не позволят воздуху поступать к брусу. Одновременно с этим гидроизоляция стен должна быть выполнена качественно. Именно соблюдение этих двух требований и позволит обеспечить длительный срок службы дома из бруса.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.