Ремонтируем кухонный гарнитур

Желание обновить кухонную мебель возникает по двум основным причинам: смена общего колорита кухни (например, смена обоев и линолеума) и естественный износ с течением времени. Но в любом случае можно для начала обойтись сменой фурнитуры и восстановлением покрытия. Для этого не стоит уточнять  стоимость нержавейки. Искусственный и из натурального дерева материал шкафов и стеллажей одинаково можно использовать под покраску кистью и из баллончика, что более удобно.

Для начала необходимо снять старые дверцы с петель и освободить от имеющейся фурнитуры (ручки, декоративные накладки), вымыть жирорастворимым средством (например, раствором кальцинированной соды ), просушить. Затем зачистить наждачной бумагой, после чего удалить пыль влажной тряпкой и на высушенную поверхность нанести краску, начиная с прокраски углублений на дверцах (филенок). Аэрозольным способом можно избежать подтеков и добиться хорошей укрывистости. Дополнительно в декоративных целях можно использовать пластиковые и бумажные трафареты. Не прибегая к самостоятельному перекрашиванию, можно заказать готовые передние стенки ящиков и модульные дверцы, разнообразие материалов которых значительно и доступно (натуральное дерево бюджетных сортов, пластик, фанерованные плиты). Самый быстрый способ обновления фасадов – оклейка специальной виниловой пленкой, в том числе имитирующей фактуру дерева, кожи и природного камня. На отдельных дверцах можно сделать вставки из керамической плитки, ротанга, обоев.

Замене может подлежать и столешница, испытывающая основные термические, механические (удары, порезы) и химические (воздействие фруктовых кислот и пигментов) нагрузки. В магазинах продаются уже покрытые износостойким пластиком плиты ДСП, из которых можно изготовить новую столешницу необходимой формы, применив в качестве лекала изношенную. При этом если ДСП покрыто меламиновым материалом, то дисковой пилой для раскроя пользоваться не стоит, так как могут возникнуть сколы. Удобнее применять лобзик. Предварительно процарапав острым предметом линию отреза.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.