Ремонт фундамента

Ремонт фундамента – работа индивидуальная, тонкая и даже творческая. Выполнять ее можно как под деревянным, так и под каменным домом. Зачастую возникают ситуации, когда нужно устанавливать фундамент уже под готовое строение. Безусловно, на сегодняшний день существуют стандартные, проверенные способы, которые помогают решить данную задачу. Перед тем, как приступать к работе по ремонту фундамента, стоит выявить причину повреждений.

Собирая подобные сведения, нужно узнать историю здания, а также провести грамотное техническое обследование, как здания, так и прилегающей территории.

Такой подход является актуальным, если речь идет о старых постройках.
Сбор сведений дает возможность узнать, какие изменения происходили во время эксплуатации, дату постройки и первоначальный внешний вид. Уровень сложности обследований снижается благодаря наличию технической документации. Как правило, на степень ремонта оказывает непосредственное влияние:

  1. тип фундамента,
  2. уровень деформации,
  3. причины нарушения надежности и функциональности.

В связи с этим ремонт следует выполнять с выяснения конкретной причины. Для этого обращают внимание на неявные и явные признаки. Кроме этого, можно проверить и изучить проект. В некоторых случаях причина кроется в неточных расчетах. После этого очень важно определить степень деформации.

Тонкости и нюансы ремонта фундамента

Приступать к ремонту нужно только в том случае, если деформация уже прекратилась. Если деформация продолжается, то следует выполнять усиление только лишь отдельных частей.

Начинать заказы на ремонт фундамента старого деревянного дома нужно с того, что открыть его со всех сторон. После этого выкапывается специальная траншея, глубина которой не должна превышать 50 см. Делается дополнительная кладка. Для того, чтобы раствор схватился, нужно подождать около недели. Только спустя такой период времени можно начинать работу на другом проблемном участке.

Если сложилась такая ситуация, что участок фундамента полностью разрушен, то его нужно восстановить, а трещины заделать при помощи специального цементного раствора. Не стоит между выкапыванием траншеи и заделыванием трещин делать большие перерывы. Это может спровоцировать проседание фундамента, вплоть до его полного обрушения.

Стоит отметить, что строительные заказы ремонта ленточного фундамента – это не только затратная работа, но и очень трудоемкая. Занимаясь подобной деятельностью важно обеспечить армирование, а также сцепление новой и старой кладки между собой. Кроме этого, нагрузка на старую и новую часть должна распределяться равномерно.

Такой подход нужно использовать для ремонта разного уровня сложности, а также для всех типов фундаментов.
Фундамент является основой практически каждого дома, а значит, отвечает за безопасность и надежность постройки.

В связи с этим, неопытным мастерам, перед тем, как начать ремонт фундамента своими руками, стоит обратиться за консультацией или за помощью к профессионалам. В таком случае строение можно будет в полной мере эксплуатировать не один десяток лет.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.