Работа циркуляционного насоса wilo top rl 30 4

Если речь идет об отоплении помещения, площадь которого измеряется сотнями, а порой даже тысячами квадратных метров, которые ко всему прочему еще и размещены в несколько этажей, то простое использование устройств, работающих по принципу естественной циркуляции, не возымеет должного эффекта. Этот факт станет более понятным, если разобраться в численных показателях.

Так, в подобного рода системе отопления давление редко оказывается выше, чем 0,6 мПа. Улучшить этот показатель невозможно даже установкой более мощного котла. Решение необходимо искать в совсем другой стороне. К примеру, можно установить трубы большего диаметра, если же и это не помогает, то произвести монтаж циркуляционного насоса.

Нужно сказать, что покупка и дальнейшая установка труб – это довольно затратное мероприятие, которое также повлечет за собой полную реконструкцию всей системы отопления. Именно поэтому лучше воспользоваться вторым вариантом решения и приобрести циркуляционный насос, который, ко всему прочему, способен обеспечить достаточный уровень давления для отопления помещения с площадью до двухсот квадратных метров. Например, это может быть насос wilo серии top rl 30 4.

Суть работы насоса wilo top rl 30 4 заключается в обеспечении постоянной циркуляции воды в отопительном контуре, что происходит в принудительном порядке. Конструкция такого насоса во многом схожа с дренажными вариантами – корпус из металла, ротор из стали или керамики, вал и электродвигатель.

После установки в систему отопления работа данного насоса заключается во всасывании воды и ее нагнетании. Обеспечивается данный процесс за счет постоянной работы крыльчатки, в процессе чего возникает необходимая центробежная сила.

Среди всего прочего, классификация циркуляционных насосов предполагает собой два типа – «сухой» и «мокрый». «Мокрый» тип насосов предполагает отсутствие у ротора непосредственного контакта с водой в процессе перекачивания за счет того, что рабочая поверхность надежно изолирована при помощи уплотнителя из керамики или нержавейки.

В процессе работы двигателя уплотнитель в виде колец начинает вращательное движение, из-за чего появляется тонкая пленка из воды, делающая соединение еще более герметичным за счет разницы атмосферного давления и давления воды в системе отопления. Смена уплотнителя для насоса серии top rl 30 4 не понадобится на протяжении длительного времени, так как с износом они еще больше подгоняются к друг другу, обеспечивая надежную защиту.

Источник: www.wilo.ru.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.