Прямой планкен из сибирской лиственницы

Планкен представляет собой разновидность террасной профилированной доски, которая предназначена для внутренней и внешней отделки стен, фасадов и других вертикальных конструкций. Особой популярностью на сегодняшний день среди потребителей пользуется планкен из сибирской лиственницы, так как данный стройматериал обладает повышенной устойчивостью к неблагоприятному воздействию различных атмосферных явлений — сырости, влаги, перепадов температуры, интенсивного ультрафиолета.

Следует отметить, что сибирская лиственница является не только очень долговечным, но и красивым строительным материалом. А в число несомненных преимуществ пиломатериалов из древесины сибирской лиственницы входит ее превосходная биологическая стойкость.

Именно поэтому прямой планкен из сибирской лиственницы, купить который можно здесь, является устойчивым к воздействию климатических явлений и прочным покрытием, так как даже в наиболее суровых природных условиях данный стройматериал сохраняет свой привлекательный внешний вид и не теряет хороших эксплуатационных характеристик.

Помимо прямого (классического) планкена на современном рынке представлен также косой планкен. Отличие между ними заключается в том, что прямой планкен укладывается с определенным технологическим зазором, который составляет 5 мм. А косой планкен монтируется внахлест, то есть без какого-либо зазора, что позволяет получить монолитное деревянное покрытие. Тем не менее, оба вида планкена из сибирской лиственницы отличаются богатством и красотой текстуры, а также разнообразием оттенков, которых всего насчитывается 12.

Необходимо отметить, что во многих случаях, в особенности, при отделке фасада, лучше использовать прямой планкен из сибирской лиственницы, так как технологический зазор в 5 мм является в данном случае важен. За счет него фасады, отделанные при помощи прямого планкена под воздействием влаги могут свободно набухать, сохраняя при этом общую устойчивость конструкции. А при необходимости отдельные панели фасада можно легко и быстро заменить новыми.

Следует учесть, что оба профиля планкена, и прямой, и косой, монтируются на обрешетку посредством специального скрытого крепления под названием «Змейка». За счет использования такого типа крепежа можно получить непрерывное деревянное покрытие без видимого крепежа.

Большой спрос на прямой планкен из сибирской лиственницы обусловлен тем, что при правильном и грамотном уходе, который предполагает периодическое использование особых защитных составов, обшивка из планкена прослужит на протяжение длительного времени, сохраняя идеальный внешний вид.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.