ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРЫ

противопожарное оборудованиеКак правило, либо большую часть года, либо значительное количество времени загородные дома стоят без хозяев. Если хозяева достаточно богаты, в доме может оставаться сторож или некоторая прислуга, которая присматривает за домом и сохранностью вещей в отсутствие собственников. Однако, большую часть времени даже она не находиться в доме постоянно. Поэтому особенно важно добиться того, чтобы в доме действовала по-настоящему эффективная система противопожарной безопасности, иначе может быть потеряно все хозяйство.

Для этого необходимо приобретать и использовать правильное современное противопожарное оборудование. Жилые дома, согласно ГОСТу, должны относиться к категории 1 пожарной безопасности, что означает, что по сравнению с другими сооружениями, опасность возникновения загорания тут намного ниже, потому что никаких горючих веществ тут, как правило, не хранят и не производят. Но по России ежегодно от случайного огня страдают до тысячи зданий.

Для дома очень важным показателем является пожаростойкость, которая определяется, прежде всего, по материалам конструкции здания. Дом разделяется на две основные зоны, различные по этому главному признаку. Не смотря на то, что многоэтажные дома выполняются из негорючих материалов, пожар в них может вызвать более опасные последствия, чем в большом частном доме. Самым опасным качество возгорания является появление угарного газа, от которого и страдает большинство людей ‒ они не успевают спастись.
Существует несколько главных причин возгорания и появления огня в жилище – это его ветхость, в первую очередь. При этом могут регулярно эксплуатироваться электроприборы.

Опасен также подобный дом, если он находиться рядом. В старом доме в первую очередь необходимо сменить на более качественную и новую проводку и правильно рассчитать нагрузки на сеть, которую будут давать все электроприборы. Нужно при расчете также учитывать и те приборы, которую могут быть приобретены позже. Проконсультироваться можно у техников государственных контрольных предприятий. Вся проводка, которая находится в стенах, должна находиться внутри специально металлизированного бронированного рукава, который служит надежным изолятором.

Каменные дома более дорогие, поэтому большая часть таких конструкций – деревянные. А для того, чтобы увеличить их стойкость к воздействию огня, можно воспользоваться вакуумной пропиткой так называемыми антипиренами (их вносят одновременно с антисептиками против вредоносных насекомых). Нужно применять только негорючие виды утеплителей, использовать силикатизацию (покрытие жидким стеклом деревянной основы стропил и других важных элементов конструкции).

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.