Производство арматуры B500C: новые возможности

арматура а3 а500с

Начиная в 90-х годов, в странах Европы широкое распространение получило армирование железобетонных конструкций арматурой класса B500C. В России, где наблюдается общая тенденция сближения с европейскими стандартами, эта технология только набирает обороты. При этом металлургические предприятия на сегодняшний день не в состоянии в полной мере обеспечить растущий спрос строительных организаций.

Стандарты и нормативы

С 1998 года производство арматуры в Европе выполняется согласно стандарту EN 10080. В России в 2006 году введен ГОСТ Р 52444, регламентирующий изготовление свариваемой арматуры методом горячего проката – A500C и методом холодной протяжки – B500C.

В строительных же нормативах за основу были взяты характеристики арматуры A500C, использование класса B500C было возможно только с пересчетом параметров на A500C. Решением вопроса занялся НИИЖБ, разработав совместно с Магнитогорским предприятием ОАО «ММК-МЕТИЗ» техусловия, которые позволили использовать холоднотянутую арматуру в ж/б конструкциях, не прибегая к пересчету.

Арматура B500C: цена вопроса

Арматура B500C имеет ряд показателей, в значительной мере превышающих характеристики других видов арматуры:

  • предел текучести – свыше 500 Н/мм2;
  • коэффициент удлинения при пиковой нагрузке – свыше 3%;
  • статический предел прочности – до 700 Н/мм2.

Благодаря трехстороннему рифлению без продольных ребер при размотке B500C не происходит скручивания. В значительной мере уменьшается износ оборудования. Так, при сварке арматуры из стали 25Г2С подающий ее на станок ролик подлежит замене раз в 3 дня, а при работе с арматурой B500C эту операцию выполняют раз в месяц. Арматура B500C имеет хорошую свариваемость, что уменьшает время сварки и снижает производственные затраты. Хорошая свариваемость гарантирует и высокие эксплуатационные характеристики конечного продукта.

Благодаря невысоким производственным затратам цена арматуры B500C не превышает стоимость арматуры класса A-III, при этом она обладает лучшими прочностными характеристиками.

Зачастую возникают ситуации, когда расчетный размер арматуры не совпадает с выпускаемым металлургическими предприятиями ассортиментом. К примеру, вместо расчетной толщины 5,5 мм вынужденно монтируется арматура 6 мм, вместо 7,9 – 8, вместо 11 – 12. Даже не обращая внимание на прочностные характеристики, заметно, что перерасход составляет более 10%. При этом следует учитывать, что точность исполнения арматуры B500C значительно превышает точность исполнения арматуры других марок. В конечном счете широкий диапазон размеров дает возможность сэкономить на металле от 5 до 25%.

Арматура класса B500C вместо A500C

Как указывалось выше, строительные нормативы в России были разработаны под марку A500C. В чем же основные отличия B500C от A500C? Прежде всего, в технологии производства. Арматура B500C изготовляется методом холодного деформирования без нагрева. Физико-химические характеристики обоих марок при этом практически совпадают. Расчетный предел текучести у B500C несколько ниже, что приводит к ее большему расходу. В то же время предел допусков размера диаметра у холоднотянутой арматуры почти в 2 раза меньше, чем у горячекатаной (4,5% против 8%). В целом использование арматуры класса вместо A500C приводит к экономии металла. Одной из первых организаций давшей добро на использование марки B500C наравне с A500C стала «Мосстройсертификация».

Производство в России

Первыми в России производство холоднотянутой арматуры наладили небольшие предприятия с законченным циклом производства, т.е выпускающие в качестве финишного продукта железобетонные конструкции. Длительное время препятствием для предприятий было достижение одного из параметров ГОСТ 52544 – показателя относительного удлинения. Первым кому удалось преодолеть этот барьер, стал «ММК-МЕТИЗ». Следом запуск линии по производству арматуры, полностью соответствующей стандартам, произошел на Белгородском предприятии «РМ-Метизпром». Вскоре удалось запустить изготовление арматуры класса B500C на ряде заводов России, Беларуси и Украины.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.