Профилактика водостоков

5.1.2 В желоба водостоков нет необходимости смотреть каждую неделю. Достаточно производить их осмотр хотя бы два раза в год. В первую очередь следует производить осмотр тогда, когда уже опали все литься с деревьев, но до того момента, пока выпадет первый снег. Опавшие листья, а также ветки деревьев могут забить водосточную систему и не пропускать в дальнейшем талую воду. Это делается до начала зимы.
Но если первый этап проверки водостоков был пропущен, то тогда необходимо осуществить проверку их весной, то есть после окончания зимнего периода.

Но кроме проверки системы изнутри, также следует обратить внимание и на ее целостность, не оборвался ли водосточный желоб от снега или льда, а могут быть и трещины водостока от образования льда. Так как весной талой воды очень много, а также периодически проходят дожди, то тут использование водостоков очень необходимо.
Кроме проверки ежегодной водосточной системы, также раз в несколько лет стоит обращать внимание на то, герметична ли система и не требует ли она ремонта. Все это часто происходит в процессе ее эксплуатации. При проведении работ по прочистке водосточной системы нельзя использовать острые предметы, так как они могут повредить ее. Если вы производите осмотр водосточных труб, то с верхней части нужно залить воду и посмотреть, как быстро будет вытекать вода и будет ли она течь вообще. Отличным средством профилактики попадания листьев в водосточные трубы служат сетки от листьев, но в этом случае сечение желоба должно быть больше на процентов 50, чем у стандартного варианта.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.