Проектирование жилья вблизи садов и парков

Застройщики жилья стараются возводить объекты ближе к общественным зонам отдыха, так, проект «Ведис-групп» в Марфино стоял на позиции как жилье возле Ботанического сада. Скверы и парки на территории новостроек разбивают редко. Почему? Земля в Москве дорогая, а для выполнения такого проекта нужно арендовать или покупать у города большую придомовую территорию. Это сделает проект значительно дороже.

Парки во дворе дома не стоят в нормах проектирования. Со слов Сергея Матвеева(«Желдорипотека», «Московская региональная дирекция»), стандартное благоустройство территории помимо прокладки проездов внутри дворов, включает обустройство гостевой автостоянки и организацию спортивной и детской площадок, озеленение территории с устройством цветников и газонов, высадку кустарников и деревьев и оформление места для отдыха с несколькими лавочками.

Парки и сады – прерогатива жилья высокого класса, не ниже сегмента бизнес, как замечает генеральный директор компании Galaxy Group Евгений Штраух, после кризиса в жилых комплексах экономичного класса стали встречаться качественные и оригинальные проекты ландшафтного озеленения. Собственные зеленые зоны с рощицами, водоемами беседками, розариями пока можно встретить только в дорогих проектах, таких как ЖК «Доминион», ЖК «Садовые Кварталы» или ЖК «Золотые Ключи».

Собственные сады и парки на территории жилого комплекса стоят немалых денег. Виталий Бахвалов (СУ 22) рассказывает, что в цену квадратного метра наряду с прочими затратами закладывается стоимость земли и работ, проведенных по благоустройству придомовой территории, которые включают в себя устройство тротуаров, площадок различного назначения, газонов, проездов, установку малых архитектурных форм и высадку зеленых насаждений. Так, в стоимости квадратного метра площади для жилья в ЖК «Аничково» около 3,25 процента составляют затраты на благоустройство. Наличие зеленой территории и парка может добавить к стоимости новой квартиры до 20 процентов.

На коммунальные платежи «собственная» зелень тоже отразится: в них будут включены расходы на обслуживание зеленой зоны (обрезка деревьев и кустарников, полив, удобрение почвы и так далее), а также арендные платежи за землю, где расположена роща, кроме случая, если площадка находится в собственности застройщика.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.