Применение водяного пожаротушения

Одним из эффективных способов защиты помещений от огня является применение автоматических систем пожаротушения. Самым распространённым, в силу своей дешевизны, является водяное пожаротушение, на котором и работает большинство систем. Принцип действия таких установок заключается в физическом устранении горения, а также охлаждении материалов, подвергшихся действию огня.

Однако, использование автоматических систем не возможно без тщательного продумывания и грамотной установки специалистами всех компонентов конструкции. Поэтому стоит обращать внимание при выборе и покупке устройств на компании, которые находятся давно на данном рынке и которые имеют положительные отзывы, например, компания Минимакс.

Собранные и установленные специалистами автоматические системы водяного пожаротушения позволяют быстро локализовать пламя и ликвидировать огонь еще на ранних стадиях возгорания. При особо крупных пожарах автоматические системы пожаротушения позволяют удержать пламя на небольшой территории и не дать ему распространиться по всему охраняемому объекту, что особенно важно при эвакуации людей.

На сегодняшний день в системах пожаротушения применяют не только воду, но и пену, порошки, аэрозоли и газы. В тех случаях, когда на охраняемых объектах находится дорогостоящее компьютерное оборудование, или же предметы высокой ценности, применяют газовое пожаротушение. Однако при этом стоимость установок возрастает. В тех случаях, когда цена критична и главным является защита людей, применяют водяное пожаротушение. Например, для объектов с большой площадью – это автостоянки, торговые комплексы, спортивные и развлекательные сооружения, гостиницы и складские помещения. Универсальность систем водяного пожаротушения позволяет применять их повсеместно, исключением являются объекты, где используются вещества, способные вступать в химические реакции с водой, что может быть причиной возгорания, или активации пламени.

К плюсам водяного пожаротушения относят их недороговизну, несложность монтажа, высокую теплоемкость, нетоксичность, а также универсальность. Главными недостатками являются риск повреждения водой материальных ценностей, а также самих охраняемых помещений, критичное отношение к температурам ниже нуля, невозможность использования для охраны от огня электрооборудования в связи с высокой электропроводностью воды. Необходимо продумывать заранее и выделять площади для обустройства специальных резервуаров для хранения жидкости, а также специальных систем, которые участвуют в подаче воды к очагам возгорания.

Компания Минимакс предлагает своим клиентам автоматические системы водяного пожаротушения, построенные на базе спринклеров и дренчеров.

Спринклерные конструкции состоят из трубопровода, который постоянно наполнен водой под давлением, а также специальных оросителей, получивших название спринклеров, которые являются термочувствительными и срабатывают при прохождении температурного порога. Следовательно, работают не все сразу спринклеры, а только те, которые находятся в непосредственной близости от пожара.

Главным отличием дренчерных систем является то, что вода хранится в резервуарах до срабатывания противопожарной охраны и подается с помощью специальных насосов по трубопроводу к дренчерным оросителям по сигналу. Одновременно вода поступает на все оросители и весь охраняемый объект орошается. Эти конструкции эффективны для создания водных завес.

Более подробно о типах систем пожаротушения можно узнать у специалистов компании Минимакс.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.