Применение георешетки

Когда строительство закончено, возникает необходимость повышения качества выполнения, например, экологической парковки, садового ландшафта, постройки искусственных озёр или дорог. В этих случаях используется георешётка, помогающая укреплять склоны, берега, подпорные стенки и прочее.

Что такое георешётка?

Георешетка представляет собой конструкцию звеньев из полимеров, которые устойчивы к влияниям окружающей среды. Поскольку решётка состоит из полимерных материалов, она не боится ни влаги, ни кислоты и щелочей, ни ультрафиолета и различных микроорганизмов.

Георешётку делают из лент полиэтилена, предварительно синтезированных по технологии экструзии. Потом ленту соединяют в звенья, которые располагаются в шахматном порядке, при помощи ультразвуковой сварки. При этом, чем толще будет полотно, тем выше будут показатели прочности.

Перед тем как укладывают георешётку, её растягивают и кладут на специальное основание. В качестве этого основания выступает геотекстиль — нетканый материал из полипропилена, являющийся экологически безопасным. Дальше решётку закрепляют анкерами, а фиксатором (щебень, песок, почва и прочее) заполняют соты. Ячейки могут быть различных размеров и зависят от того, с какой целью будет применяться решётка. Самыми распространёнными считаются размеры 160Х160 мм или 160Х410 мм. Высота ленты может варьироваться от пятидесяти до двухсот миллиметров.

В каких случаях применяется георешётка?

При помощи георешетки фиксируют склоны для того, чтобы они не осыпались, а также не образовывались осыпи и обвалы. Такая решётка помогает предотвратить появление эрозий берегов, расположенных возле различных водоёмов. В случае применения возле водохранилищ или декоративных прудов, георешётка устанавливается на дно искусственного водоёма.

Как укрепляют склоны и овраги георешеткой?

Сегодня георешётка используется при строительстве террас, подземных путей, участков озеленения, парковок, спортивных площадок. В общем, это все участки с земляным покрытием, так как грунт имеет свойство быстро оседать и образовывать ямы.

Таким образом, георешётка активно используется при строительстве дорог, подпорных стенок, а также в ландшафтном дизайне. Это достаточно популярный строительный материал, помогающий человеку справляться со многими проблемами, возникающими в процессе строительства.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.