Прикладная геодезия

Процесс современного строительства очень обширное и четко распределенное по отдельным процессам мероприятие. Слаженная работа необходима от всех служб, контроль качества которых является важнейшим компонентом для всего процесса. Важно правильное разделение труда. Ведь управление различными приборами, такими как: теодолиты, гигрометры, электронные системы для спутниковых наблюдений, доступны не каждому рядовому строителю, а требуют специальной квалификации.

Нивелирования важный процесс определения разницы в уровнях поверхностей. Это необходимо для правильного расчета места установок водных стоков и канализаций. Специалисты по нивелированию имеют при себе множество инструментов. К примеру, гигрометр необходим для определения влажности конкретного материала, что поможет узнать влияние строительного сооружения к воздействию любого потока воды.

Основной инструмент, используемый при необходимых замерах — нивелир. Он представляет собой механическое устройство с оптическим прицелом, который способен создать горизонтальный видимый луч. Аппарат крепится на штатив и регулируется специальными винтами. Специальная система линз используется для поворота изображения, а дополнительные линзы увеличивают искажения, которые заметны лишь в жаркий период времени.

Нивелиры классифицируются на несколько типов:

— электронные,

— приборы с автоматическими компенсаторами,

— приборы с цилиндрическим уровнем, расположенном около зрительной трубы.

Кроме использования электронных нивелиров, измерения превышения точек возможно при использовании лазерного уровня. Этот инструмент заменит работу с использованием веревочных отвесов или различных угольников. Лазерный уровень совершает разметку даже в неудобным местах и при больших расстояниях. Эти инструменты безопасны, луч может негативно отразиться только на человеческом глазу. Поэтому необходимо использования защитных масок или очков. Современные лазерные уровни защищены от негативных воздействий, способных снизить работоспособность инструмента.

При выборе строительных приборов лучше отдавать предпочтение известным маркам. И лазерные уровни, и нивелиры подлежать ежегодной проверки. Ведь работа с неточными инструментами может привести к печальным последствиям при завершении строительства, особенно это сказывается на многоэтажных сооружениях.

Так как любая стройка это труд большого количества специалистов, невнимательная работа геодезистов может навредить множеству людей, что негативно отразится на дальнейшей их карьере.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.