Предприятия Москвы

Доля предприятий, размещенных именно в столице в целом в экономике России не слишком уж велика, хотя большая часть предприятий тут рассчитаны на применение самого квалифицированного труда, недооценивать значение этого нельзя. И многие из этих предприятий используют в своей практике те или иные столы производственные. Исторически мануфактуры или ремесленные артели в Москве появились в 17 веке и были казенными.

Среди таких предприятий значились Пушечный двор, на котором уже тогда трудилось 140 человек – литейщики, кузнецы, паяльщики и плотники. Также отличались великолепная Оружейная палата в Кремле (300 мастеров оружейного дела). Казенные предприятия не отличались рентабельностью, но производство оружия было очень значимой целью, поэтому казна раскошеливалась. А вот мастера, которые там работали, часто совершали настоящие прорывные открытия и славились изобретательностью.

Открывали мануфактуры также и купцы иноземные, преимущественно голландцы либо немцы. На таких предприятиях заработная плата даже для неквалифицированного работника составляла до 8 копеек на день, что было очень много. Примерно такие традиции сохраняются и до сих пор.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.