Правильная высота для установки розетки

Не зависимо от того строится дом с самого начала, или проводится капитальный ремонт в доме или квартире, электрические работы есть всегда. Нужно уметь правильно ввести в дом электричество, сделать заземление для этого необходимо элементарные знания в области электротехники и физики.

Параметры, по которым устанавливаются розетки и выключатели.

Точных и безоговорочных параметров высоты установки розетки и выключателя не существует. В былые времена стандарты установки все же существовали, когда еще воспроизводились многоэтажки, но со временем их перестали использовать. Тогда по стандартам розетки размещали так, чтобы до них, было, удобно дотянутся, на уровне опущенной руки, а выключатели ставили примерно на уровне глаз. В квартирах старой постройки такое размещение розеток и выключателей можно увидеть и сегодня. Много людей привыкли к такому расположению, и им не хочется менять ничего на новое. Объяснить, чем это вызвано сложно. Скорее всего, это вызвано в целях безопасности, так как розетки всегда в поле зрения для взрослых, а дети не дотянутся до выключателя. Но с другой стороны, самое опасное – это розетки, а вот как раз они для детей и доступны.

Скорее всего, когда в старых домах вводили электричество, такое расположение розеток и выключателей помогало экономить кабель, а так как масштабы застроек были большими, вот и экономилось много кабеля. На сегодняшний день, больше приняты европейские стандарты, точнее правила установки розеток и выключателей. Ретро розетки также сейчас в моде. В справочниках по строительству есть такие рекомендации:

— Розетки на уровне 400 – 450 мм от уровня пола.

— Выключатели на уровне 1000 – 1050 мм от уровня пола, тем самым давая после полной выполненной работы высоту выключателей 900 мм.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.