Правильная планировка деревянного дома

Правильные расчет и планировка дома – это его эксплуатационные свойства. Готовые проекты деревянных домов привлекательны тем, что по ним уже неоднократно возводились здания, которые отвечают всем требованиям по эксплуатационным характеристикам. За основу всегда берется проект, разработанный под конкретного клиента, в котором учтены все его потребности. Если же у вас есть свои требования или соображения по поводу будущего дома, стоит задуматься об изготовлении индивидуального проекта. Чтобы дом был дешев в эксплуатации, а проживание в нем было комфортным, нужно следовать определенным соображениям.

Главное – правильное расположение разных помещений. Если разместить кухню и холл с южной стороны, а спальню и детскую с северной – неизбежны дополнительные затраты на отопление последних. Помещения, в которых люди не проживают, а временно находятся, необходимо располагать именно с северной стороны.

Немаловажен момент с дверными проемами и окнами, выходящими на улицу. Занимая большую площадь, окна становятся местами как потенциальной потери тепла, так и его получения посредством инсоляции – солнечного света. Двери наоборот – это место теплопотерь, они имеют большую площадь и способствуют оттоку тепла из дома. Соответственно, входные двери лучше располагать с южной, юго-восточной или юго-западной стороны дома, а если планировка участка не позволяет этого сделать, то можно обустроить утепленный тамбур с двумя дверями. Так они будут находиться под прямым воздействием солнечных лучей, способствуя прогреву, а не охлаждению внутренних помещений зимой.

С окнами ситуация сложнее. Летом хочется, чтобы в доме было прохладнее, а зимой – теплее. Поэтому к выбору габаритов окон нужно подходить взвешенно. Широкие и высокие стеклопакеты могут обеспечить приток тепла за счет инсоляции, но станут большой проблемой зимой. Последнее веяние моды – обустройство витражей, но их стоимость дороже, чем цена стандартного остекления, а эксплуатационные характеристики из-за их использования не изменяются. Чтобы рассчитать площадь окон, нужно исходить из следующих соотношений – площадь остекления обычного этажа должна составлять около 20%, а мансардного – 10%.

Расчет деревянного дома – тонкая работа. Обычно, при обращении клиента, ему называют примерную, ориентировочную стоимость, которая отличается от реальной. Если она выше, это не только отпугивает клиента, но может заставить его изменить свои планы относительно строящегося дома. Если озвученная сумма ниже реальной, то в процессе строительства его поджидают дополнительные расходы. Для правильного расчета цены строительства деревянного дома нужно знать много тонкостей. Не все советы универсальны, часто нужно учитывать особенности региона или местности, в которых строится дом. Не всегда ориентация по сторонам света может помочь, нужно учитывать другие факторы.

Рассчитывая расходы на постройку дома нужно учитывать  множество факторов. От этажности иклиматических условий региона зависит толщина несущих стен, от личных потребностей заказчика – толщина перекрытий между этажами и внутренних перегородок (к примеру, если в доме проживает молодая семья и родители, или маленькие дети). Для того чтобы знать, какое количество оцилиндрованного бревна пойдет на строительство, нужно рассчитать площадь остекления и дверных проемов, учесть наличие веранды и мансардного этажа. также учитывается сезонность проживания – будет использоваться дом круглогодично или в теплое время года. Все моменты важны при возведении дома из оцилиндрованного бревна. Как отмечалось выше, неправильный расчет может повлиять на эксплуатационные характеристики и стоимость возведения дома. Корректно рассчитать дом из оцилиндрованного бревна – удел профессионалов, имеющих опыт и знания.

По материалам сайта http://1remstroy.ru/

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.