Правильная чистка матраса: советы от "Пружинка"

Правильная чистка матраса: советы от «Пружинка»

Правильное обращение с матрасом не только продлит срок его службы, но и обеспечит безопасность. Изделие требует ухода, о чем люди редко вспоминают. Регулярная чистка – залог здоровья. На поверхности собирается много пыли, бактерий, но поскольку сверху находится постельное белье, то хозяйки могут длительное время не обращать внимания на его состояние. Хотя даже загрязнение белья не идет в сравнение с тем, что скапливается в матрасе. Идеальным вариантом станет чистка после каждой смены постельного белья. Только тогда можно быть уверенным в том, что грязь не принесет вреда здоровью.

Лучшим способом можно с уверенностью назвать использование мощного пылесоса, который осуществляет глубинную чистку. Следует отметить достаточно высокую эффективность работы подобных агрегатов. Кроме пыли, поверхность очищается от шерсти животных, грибковых спор, пылевых клещей и прочих аллергенов. Но не у всех в хозяйстве такие пылесосы присутствуют, поэтому другим способом чистки становится тщательное выбивание изделия за пределами квартиры.

Следует заботиться и о внешнем виде матраса. Достаточно неосторожного движения, чтобы кофе оказался на кровати. Смешав воду и аммиак в равных пропорциях, приготавливают смесь. В нее нужно намочить губку и нанести на место, где появилось пятно. После нескольких минут раствор смывают. Немного иначе обстоит дело с детским матрасом. Происхождение пятен на нем может быть самым разным. Для очистки стоит использовать моющее средство для мебели. Эффективной в этом деле станет сухая пена, состоящая из жидкости для посуды и небольшого количества воды. Смесь должна достичь пенообразного состояния, поэтому ее необходимо взбить. Средство активно втирается на место пятен, а затем матрас протирается влажной губкой и сушиться.

Придерживаясь некоторых советов, можно существенно продлить срок эксплуатации изделия. Воспрепятствовать появлению плесени удастся только после полного удаления влаги. Нет ничего хуже, если влага проникнет внутрь. Хорошим защитным средством станет наматрасник. Этот элемент защитит от сильного загрязнения. Проведение глубокой очистки превратиться в редкий процесс. Нужно обеспечить чистоту со всех сторон, поэтому удаление пыли со дна кровати является обязательным. Выполняя нехитрые рекомендации, удастся избежать многих проблем во время эксплуатации изделия.

Источник: компания «Пружинка» (матрасы в Воронеже)

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.