Правила содержание аккумуляторов для ИБП

Большая часть заряжаемых батарей быстро изнашивается при активном или даже пассивном использовании. Лучшим способом защиты АКБ можно назвать идеальные условия эксплуатации в паре с надлежащим хранением, но многое зависит и от качества самого устройства.

Размещение и подключение аккумуляторных батарей для ИБП

Практически каждый аккумулятор для ИБП предустановленный в бесперебойнике является весьма ограниченным и неспособным выдерживать серьезные нагрузки. Исключением можно назвать много габаритные устройства рассчитанные для промышленного использования. Встроенный аккумулятор это либо неудачный рекламный ход, либо купленный преобразователь рассчитан на специфические задачи:

  • Обеспечение определенной автономии компьютерной техники;
  • Перманентная подача тока для узкого круга аппаратуры;
  • Поддержание электричеством осветительных приборов в ночное время суток.

Проще говоря, минимальные нагрузки на батарею, без какой либо защитной системы. Большая часть внешних аккумуляторов не переносит ударов и низких температур, поскольку они сильно сказываются на конечной эффективности АКБ. Поэтому размещать аккумуляторы нужно в тех условиях, которые являются приемлемыми как для ИБП, так и для батареи. Достаточно сравнить технические паспорта обоих агрегатов.

Экстремальным же условиям можно поддавать батареи тогда, когда у них есть пометка «Gel», собственно при покупке консультант заранее распишет в красках все чудеса новых технологий. Действительно, гелевые аккумуляторы абсолютно не боятся никаких повреждений, даже потеряв 30% от корпуса, они могут и дальше  продолжать работать без перебоев. Низкие температуры переносятся на ура, а потеря КПД происходит лишь после того, как аккумулятор отработал солидное время на своего хозяина.

Лучше всего выделить отдельное помещение или ящик для АКБ, куда не должна проникать влага и пыль, соблюдайте правила безопасности при эксплуатации любых технических средств.

Подключаем общую аккумуляторную базу для домашних солнечных батарей

солнечные батареи для домаЕсли ранее был куплен или установлен ИБП с внешними аккумуляторами, то солнечные батареи для дома вполне можно подключить к уже имеющимся хранилищам энергии, предварительно соединив фотоэлементы с многофункциональным автоматическим преобразователем.

Солнечные панели легко обыграют роль резервного источника питания, а бесперебойник сможет контролировать ситуацию на обоих электрических потоках. Тем не менее, аккумуляторы можно подзаряжать как с помощь солнечного света, так и через централизованную сеть.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.