ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ

Для строительства любого здания пожарная безопасность должна стабильно находиться на самых верхних местах всех приоритетов. В меньшей степени подвержены пожарной опасности здания, которые являются жилыми. Даже согласно ГОСТам они отнесены к первой категории опасности. Это означает, что среди других видов зданий жилые в меньшей степени имеют риск возгорания, потому что в них, как правило, не хранятся горючие вещества. Тем не менее, каждый год в России сгорает, не смотря ни на что, часто, по случайности, до тысячи зданий.

Поэтому многие собственники стремятся предотвратить создание опасных условий, устанавливая у себя дома противопожарные двери от производителя. Это помогает, учитывая то, что дом условно можно разделить на некоторые зоны, которые имеют совершенно разные по степени опасности зоны. Частные дома менее опасны для своих обитателей, чем многоквартирные дома, потому что последние, хотя они и сооружены из бетона, могут нанести больший вред. В них больше опасности, которую формирует такой фактор пожара, как угарный газ. Как правило, люди не успевают спастись из здания из-за блокировки лестничных клеток таким газом и из-за неправильного бронирования дверей.

У частного дома есть та проблема, что в случае возникновения пожара он может погибнуть полностью или прийти в негодность, когда будет не подлежащим восстановлению. Опыт пожарных служб и статистика показывает, что наиболее частыми причинами возникновения бедствия становились ветхое состояние дома, в особенности, старость проводки. Также опасно, когда в конструкции здания качественно преобладают конструкции из дерева. Улучшить их устойчивость можно специальными пропитками с помощью антипиренов и с применением утеплителя из негорючего материала.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.