Поливинилхлоридный линолеум: в чем его преимущество

Линолеумное покрытие пола представлено несколькими видами по материалу изготовления. Наиболее популярными являются натуральный и поливинилхлоридный линолеум. Преимуществом первого вида является экологичность и абсолютная безопасность для здоровья людей. Ведь изготавливают его из природных компонентов: измельченной до порошкообразного состояния древесины, дубовой коры, известняка, а также, смолистых веществ хвойных деревьев, масла льна и природных красителей. Но, второй вид покрытия пользуется не меньшей популярностью. И не только потому, что поливинилхлоридный линолеум купить можно по более низким ценам. Есть в этом материале и свои плюсы.

Секрет успеха ПВХ линолеума

Для изготовления покрытия используются ПВХ-гранулы и краситель. Этот вид покрытия может быть однородным или многослойным:

  • гомогенный линолеум изготавливают толщиной 2 мм. Несмотря на тонкий слой, он является довольно прочным материалом и используется в помещениях с повышенной проходимостью. Более долговечно полотно с низким удельным весом. Технология производства такова, что рисунок располагается по всей толщине слоя. Поэтому после продолжительного времени эксплуатации линолеум не теряет эстетической привлекательности. При необходимости можно провести шлифовку, снять верхнюю часть полотна, и оно будет выглядеть, как новенькое. Срок эксплуатации этого вида покрытия – более 25 лет;
  • многослойный линолеум. Имеет от 2-х до 6-ти слоев. Он толще гомогенного в три раза. Прочность придает верхний слой из чистого поливинилхлорида, он прозрачный, а под ним расположен декоративный слой. Есть красивые изделия с 3D-эффектом. Ниже расположенные слои придают изделию мягкость, тепло и звукозащитные свойства.

Поливинилхлоридный линолеум может изготавливаться с основой и без нее. Изделия без основы более износоустойчивые. Выпускаются разные марки для настилки в помещениях с интенсивной и умеренной эксплуатацией. Различается ценовой диапазон разных марок ПВХ-покрытия, но существует возможность купить такой линолеум дешево. Производят недорогие изделия для настилки в жилых помещениях с повышенной проходимостью: в коридорах, холлах, прихожих, кухнях, гостиных.

2018-01-15

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.