Покрытие крыши

Каждый, кто строит собственный дом, должен обязательно определиться — чем он будет крыть крышу. А это зависит от многих факторов. И, прежде всего, от финансовых возможностей, поскольку форма крыши и ее покрытие во многом определяются стоимостью материала, которым предполагается крыть кровлю.

Покрытие крыши профнастилом

Очень многие, возводя частный загородный коттедж или просто дачный домик, выбирают в качестве материала для обустройства крыши профнастил. И неудивительно. Ведь у такой кровли много очевидных плюсов. И это, прежде всего, невысокая цена. А кроме того, практичность и распространенность такого строительного материала.

Профнастилом называются профилированные листы из стали, которые для защиты от неблагоприятных климатических условий, а также любого другого агрессивного воздействия, либо оцинкованы, либо усилены специальным полимерным покрытием. У профнастила высокая поперечная прочность, а ребра этого материала весьма устойчивы к любым динамическим нагрузкам.

Правда, сегодня, когда в продаже имеется масса других, более привлекательных внешне кровельных материалов, покрытие крыши профнастилом — редкость, он чаще используется для хозяйственных построек и навесов, но есть и такие хозяева, которые принципиально кроют жилые новостройки именно этим материалом.

Покрытие крыши ондулином

Одним из таких внешне привлекательных современных кровельных покрытий является ондулин или, по-другому, еврошифер. Это легкий оригинальный материал, который отличает высокая прочность и визуальная привлекательность.

Кроме того, это покрытие очень экономично, что немаловажно при возведении загородного дома. Покрытие крыши ондулином — это процесс, который можно осуществить самостоятельно, без привлечения квалифицированных специалистов. Собственно, «ондулин» — брендовое название, но оно прижилось, и теперь этим «именем» называют сразу несколько видов оригинального высокотехнологичного кровельного материала.

Покрытие крыши металлочерепицей

Металлочерепица является на сегодняшний день одним из самых популярных строительных материалов, с помощью которого можно осуществить (покрытие крыши) частного загородного дома. Во-первых, потому, что это чрезвычайно прочный материал, надежно защищающий строение от каких бы то ни было погодных «неприятностей» — вплоть до аномальных.

А во-вторых, она очень долговечна — кровля из металлочерепицы способна простоять без ремонта не одно десятилетие. Вообще, покрытие крыши металлочерепицей — это всегда очень красиво и не слишком дорого. А кроме того, металлочерепица является достаточно легким материалом, а значит, ею вполне можно покрыть крышу строения с неглубоким фундаментом, в том числе, дома, возведенные по каркасно-панельной технологии.

Укладывается металлочерепица очень легко — тут не требуется «заумных» специальных знаний и профессионального владения какой-то «супер-технологией». Достаточно посмотреть разок-другой мастер-класс на каком-нибудь из строительных сайтов — и все, можно спокойно начинать крыть крышу собственного жилого дома.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.