Поговорим о проводке

Проводка открытого типа менее удобна, чем скрытая, по дизайнерским элементам и эргономическим показателям. Однако она отличается простотой и чистотой в монтаже (не нужно выполнять работы по штроблению и заделыванию каналов). Она проста в обслуживании, ее легко диагностировать и проводить ее модернизацию. Открытый тип проводки безопаснее для сооружений, которые выстроены из материалов имеющих горючие свойства. По этой причине использование такой проводки более рациональный выход в обустройстве этого типа зданий электроснабжением.

Монтаж открытым методом выполняется на чистовых поверхностях, перекрытиях, опорах, а также других элементах строения. При этом прокладывание элементов проводки может быть осуществлено:

  • С применением каналов кабельного образца;
  • С использованием роликовых изоляторов;
  • С применением полимерных скоб;
  • Внутри коробчатых наличников, плинтусов и карнизов;
  • Способом свободного подвеса;
  • Применяя электротехнические лотки.

Для защиты проводников в проводке открытого типа могут быть использованы трубы или же гибкие рукава, но возможно выполнение работ и без наличия таких. В большей части случаев, монтажные вариации необходимо комбинировать, к примеру, когда выполняются работы в деревянном доме рубленного вида, укладка прямого участка трассы осуществляется в канале, сам отвод (вертикального направления), проходящий поперек самих бревен ведется с использованием изоляторов, или гофры с клипсами.

Скрытый метод, более прост, особенно если брать жилые помещения, поскольку он отличается безопасностью и ему абсолютно не свойственно портить вид самой комнаты. Монтаж производится во внутренней части ряда конструкций используемых в стройке (в стенах, потолках, полах). Преимущественно сначала выполняется нарезка штроб, либо же трассы оставляют в монолите при выполнении бетонных работ.

В некоторых случаях, в качестве разводки применяется система каналов, проложенная в структуре сооружений (она высверливается в стенах, построенных из бруса, или же используются плиты перекрытия пустотные). Для того чтобы считать коммуникации скрытыми, совсем не обязательно чтобы они были расположены во внутренних массивах. К подобным типам проводки можно отнести и провода, прокладывание которых производится за облицовкой обшивок каркасного образца.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.