Подшивка карниза крыши своими руками

Подшивка карниза крыши – значимый этап кровельных работ, за счет которого удается придать конструкции законченный эстетичный вид. Устанавливают его на всех кровлях, срез которых необходимо защитить от вредного воздействия атмосферных осадков. Лишь когда крыша имеет сплошной парапет, что тянется по всему периметру дома и выступает над основным покрытием, необходимости в карнизе нет.

Подшивка карниза крыши своими руками выполняется за счет применения разных строительных материалов, в том числе и шингласа, купить шинглас кантри можно в любом строительном магазине. Данное мероприятие выполняется на стадии, когда завершена установка системы стропил, но еще не начат монтаж обрешетки для кровли.

Перед началом робот следует выровнять стропила по одному уровню, который должен быть расположен параллельно стеновой конструкции здания. Ориентируясь по этому уровню, следует выполнить настил первой доски или листа обрешетки. Прежде чем приступать к монтажу карниза следует завершить утепление стен снаружи строения, так как карниз потом станет помехой для выполнения качественного теплоизоляционного слоя, и как следствие будет наблюдаться потеря тепла из помещения.

Материал для подшивки карниза зависит от пожеланий хозяев, условий эксплуатации будущего сооружения и конструктивных особенностей кровли:

  1. Деревянная вагонка. Этот универсальный материал широко используется в обшивочных работах, а также служит основой для формирования карниза крыши. Так как он эксплуатируется на улице, то подвергается таким негативным воздействиям, как повышенная влажность, температурные перепады, ультрафиолетовые лучи, а значит, к нему предъявляются определенные требования: достаточная толщина и подходящий уровень влажности. Для того чтобы срок службы вагонки был длительным, то перед началом монтажа она должна пройти адаптационную подготовку, а именно не менее 30 дней храниться в условиях, где будет в дальнейшем использоваться.
  2. Материал, которым обшита остальная часть сооружения, например пластик.
  3. Обрезная строганная доска. Толщина такой заготовки должна быть в пределах 15-20 мм. При монтаже следует выдерживать небольшие зазоры (10-15мм) между отдельными лагами, которые способствуют хорошей вентиляции находящегося под крышей пространства.

Конструкция карнизного свеса зависть от особенностей устройства самой крыши других факторов, но все-таки можно выделить наиболее распространенные методы пошивки:

  • Устройство карниза по установленным ранее стропилам. В данном случае угол пошивки приравнивается углу наклона ската. Эта наиболее подходящий способ для крыш с небольшим наклоном. Вагонку, обрезную доску следует монтировать параллельно стене, непосредственно на стропила, а для этого они должны быть предварительно выровнены.
  • Второй способ предполагает установку карниза на предварительно изготовленную горизонтальную коробку, что начинается с конца стропил и тянется до стены. Для изготовления такого каркаса нужна прочная доска. В области стыка скатов кровли, доска выкладывается плашмя, тем самым формируя стык, где и соединяются концы двух заготовок. Такой стык тянется от участка соединения скатов до области схождения стен. Подобная конструкция отличается высоким уровнем стойкости, задействуют ее чаще всего при устройстве козырька на вальмовой крыше.
2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.