Подключить видеодомофон самостоятельно

Популярность видеодомофонов для охраны безопасности как офисных, так и жилых помещений постоянно растет. Ведь они намного удобнее и функциональнее уже устаревших аудиоустройств. Для того чтобы установить видеодомофон самостоятельно нужно детально разобраться что представляет это устройство и какие существуют варианты подключения.

Главным преимуществом домофона является наличие камеры. Она позволяет увидеть на специальном мониторе что происходит за дверью, и кто хочет войти. К счастью на рынке огромный выбор подобных аппаратов. без проблем можно найти тот вариант, который идеально подойдет именно вам по функционалу и цене.

С чего начать

Перед тем как приступить к установке видеодомофона нужно подготовить все составляющие. Для подключения понадобиться:

  • вызывная панель домофона;
  • монитор;
  • блок питания;
  • замок;
  • кнопка выхода;
  • соединительные провода.

Кроме того, нужно заранее подготовить необходимые рабочие инструменты: отвертки подходящего размера, кусачки и пассатижи, паяльник, дрель либо перфоратор с набором сверл, мультиметр.

Схема подключения

После того как все необходимое подготовлено можно приступать к подключению. Схема подключения будет немного отличаться в зависимости от того, где будет устанавливаться видеодомофон. В частном доме центром системы будет вызывная панель, а к ней подключаются все остальные детали. Если речь идет о многоквартирном доме, то понадобится специальный контроллер. Уже к нему будут подсоединяться компоненты схемы.

Начинаем установку с вызывной панели. Важно правильно выбрать место и высоту ее расположения, чтобы посетителям было удобно звонить. Нужно честь, что радиус обзора встроенной видеокамеры составляет 600. Важно направить ее таким образом, чтобы получить максимальный обзор пространства около входа. Следует учесть и возможность попадания солнечного света в объектив. Для ее установки нужно сделать отверстие для проводов, а после закрепить в подходящем месте при помощи дюбелей.

Далее можно переходить к следующей детали – монитору. Его монтаж выполняется в наиболее удобном для вас месте при помощи привычных дюбелей. Но не стоит делать расстояние между вызывной панелью и монитором слишком большим.

Далее можно выполнить прокладку проводов. Лучше всего делать это по плинтусам или использовать специальные коробки для стен. После чего можно установить электрозамок. Питать его лучше от отдельного источника, а соединять с панелью при помощи двужильного кабеля. Блок питания, реле и замок соединяются только последовательно.

В завершение остается установить и подключить кнопку выхода. Эта маленькая деталь является очень важной. От ее качества будет зависеть срок службы системы и удобство в пользовании. Большой популярностью пользуется накладная кнопка ctivision avg 100 (подробнее). Кроме того, она является и частью интерьера помещения, так что важен ее дизайн. Стильный дизайн at h805a кнопки делает ее лидером продаж среди ценителей не только качества, но и эстетичного внешнего вида.

После установки всех деталей схемы остается последнее: подключить и проверить ее работоспособность.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.