Подготовка водоема к зиме

Очень часто в настоящее время во дворах частных домов или загородных домиков хозяева стараются выкопать хоть какой-то пруд, чтобы создать больший ют. Но не всегда думают о том, что за данным водоемом во дворе нужно очень тщательно следить и особенно важно подготовить его к зимнему сезону.
Поверхность воды нужно очистить от опавших листьев и другого мусора, плавающего поверху, а само дно водоема – от любых остатков растений и иных органических отходов. Кроме всего этого, при имеющейся возможности, часть воды с пруда откачать, а вместо нее залить чистой.

Если в пруду живет какая-либо живность, то часть листьев и растений стоит оставить. Именно в нем они могут перезимовать.
Некоторые виды растений из пруда стоит отнести в дом. Но так нужно поступить с теми растениями, которые не способны переносить низкие температуры. Их можно оставить на зиму дома в аквариуме или другой емкости с водой. Чтобы вода замерзала медленнее, в ней нужно оставить такие растения как тростник, рогоз и другие. То, что будет оставаться из растительности в водоеме нужно срезать, но ждать этого момента до того, пока не исчезнут все зеленые ее части.
Что касается рыбы, то зимой ее вообще никто не кормит, так как перестает сама питаться. Если пруд неглубокий менее одного метра, то лучше всего рыбу перенести в аквариум. Только так она сможет перезимовать.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.