Подготовка оштукатуренных поверхностей для завершающей отделки

Пришло время подготовить оштукатуренные поверхности для завершающей отделки. Потолок и стены шкурим и обрабатываем грунтовочной смесью, чтобы улучшить их сцепление с финишным покрытием, и уменьшить в будущем расход клея либо краски, это зависит от отделки. Также грунтовка поможет защитить стены от грибка.

Сократить время при грунтовании не удастся, потому что между нанесениями слоев должно проходить не менее часа, а стены и потолок покрывают обычно трижды. Потом ещё сутки нужно ждать полного высыхания поверхности, после чего стены шпаклюются в 1-2 слоя, сохнут и зачищаются наждачной бумагой. В итоге у вас уйдет 3-4 дня.

Если вы решили красить потолок и стены, то на этом же этапе делается первичная окраска в два слоя. Уложиться можно за сутки. Краска сохнет при комнатной температуре около четырех часов. После этого помещение надо проветрить, независимо от температуры снаружи. В завершение чистовых работ на пол укладывается подложка из пенополистирола или пенополиетилена. Она нужна для амортизации и дополнительной звуко и теплоизоляции. Под линолеум подкладку можно не стелить. При монтаже теплых полов вместо обычной подложки используется теплоотражающий материал (изолон).

В завершение останется только монтировать выключатели, розетки, купить кондиционер и установить его, светильники и прочие приборы. Убрать весь мусор, занести и собрать мебель. Расставить всё по местам. После этого ремонт в комнате можно считать законченным.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.