Подготовка крыши к укладке рубероида

Основным требованием к крыше-основе является сухость, чистота и ровная поверхность. Если же идет перекрытие, то стоит удалить остатки старого покрытия. Для этого, используя дополнительные материалы необходимые для того, чтоб очистить крышу от мусора, а также  провести предварительную грунтовку праймером (это разновидность жидкой мастики на битумной основе). Предварительно все неровности в поверхности можно замазать цементным раствором. Дополнительные места стыков обработать дополнительной гидроизоляционной мастикой.

— Инструкция по укладке рубероида с использованием газовой горелки-

Совет! Перед началом работы стоит проверить шланг горелки на цельность, а также уберечь его от нагрева, так как это может привести к взрыву и травматизму.

После подготовки основы можно перейти к укладке рубероида, для этого стоит первоначально расстилать рулоны рубероида, начиная с самой нижней точки и  особое внимание обратить на наклон, то есть стелить рулон поперек самого большего угла наклона.

Первым этапом является направление рубероида на откос и на участки крыши перед ним, не захватывая больших участков. Для этого стоит провести следующие действия:

  • нагрейте стену под определенным углом, но так, что огонь с горелки не попадал прямо на рулон;
  • прогрейте нижнюю часть так, чтоб пленка-основа расплавилась, но не прогорела;
  • затем быстро раскатайте рулон рубероида и тщательно прижмите мокрой тряпкой, слегка придавливающими движениями;
  • для надежности, проклейте бордюр двумя слоям , при этом первый слой сделайте немного шире, чем ширина самого откоса;
  • угловые куски рубероида проклейте внахлест;
  • затем приступите к покрытию основной площади крыши;
  • сначала прогрейте участок крыши длиной примерно 150 см;
  • затем прогрейте нижнюю часть на аналогичную длину;

Совет! Обычно края рубероида прогреваются намного быстрее средины, поэтому особое внимание уделите прогреву средины рулона. Проводите прогревание осторожно! Не стоит допускать прогрева верхнего слоя или прогорания рулона насквозь!

  • После расплавления смолы раскатайте рулон, не допускайте появлений пузырей воздуха под рулоном;
  • Последующие поверхности обработайте аналогично.

Совет! Расплавленный битум при правильной укладке должен одинаково выходить с обеих сторон рулона.

Накладывайте слои рубероида внахлест, ширину которого, ищите на маркировке производителя. После укладки первого слоя проследите, чтоб второй слой должен быть наплавлен так, чтоб его стыки служили срединой полос нижнего слоя. Это поможет обезопасить настыл от попадания влаги между слоев.

Укладка рубероида позволит обеспечить срок службы покрытия на 20 лет, именно такие возможности материала заложены производителями.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.