Почему уникальный торговый знак важен для успеха бизнеса?

Товарный знак можно по праву назвать лицом фирмы. Именно по нему покупатели узнают и запоминают вашу продукция. Но очень важно, разработав качественный товарный знак, сразу же его зарегистрировать. Таким образом он будет защищаться государственным законодательством, использовать его сможете только вы. Но если откладывать регистрацию, то потом, когда руки до неё дойдут, может оказаться, что марка уже позаимствована предприимчивыми конкурентами или просто другими бизнесменами. В результате уже вы будете государством рассматриваться как мошенник.

А для законной регистрации торговый знак нужно будет поменять, сменить название и т. п., что часто ведёт к лишним расходам. Как минимум — на новую рекламную кампанию под новой маркой. Кроме того, внезапная смена торгового названия способна насторожить клиентов и покупателей, подорвать их доверие к бренду в целом. Что может быть большим ударом по репутации начинающего бизнесмена.

Если вы используете торговый знак без регистрации или только что его разработали, непременно проверьте, не связан ли он уже с другим бизнесом. Сделать это можно, пробив названием по некольким открытым базам данных. Это база зарегистрированных в стране марок, международных марок, действующих на её территории, а также поданных заявок на регистрацию торгового знака.

Сейчас в Интернете есть ряд сайтов, предлагающих такую услугу — провести регистрацию товарных знаков в роспатенте. Проверка происходит очень быстро, вам нужно лишь ввести название своего торгового знака в нужное поле и отправить заявку. Результаты получаете практически сразу. Так можно в сжатые сроки проверить сразу несколько торговых марок. Введённые данные нигде не сохраняются и разглашению не подлежат.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.