Плюсы и минусы хвойной фанеры

Фанерой называется строительный материал, состоящий 3 или 5 слоев шпона. По ГОСТу установлено, что хвойная фанера должна состоять из нечетного количества слоев. Верхний лущеный слой должен быть выполнен из древесины ели, сосны, лиственницы, пихты или кедра. Внутренние слои могут состоять как изхвойной, так и из лиственной древесины.

Практическое применение хвойной древесины настолько широко, что захватывает не только строительство, но и автомобилестроение, пользуется спросом при производстве мебели и недорогой, но прочной упаковки. Используют водостойкую фанеру и как подложку при укладке паркета или ламината. Некоторыми породами застилают кровлю, хороша такая фанера и для возведения временных построек.

Не смотря на то, что хвойная древесина менее прочная, чем лиственная, она все же имеет ряд неоспоримых преимуществ. К таким можно отнести большую водостойкость и износостойкость, чем, например, у березы, значительно меньший вес при одинаковой влажности. Хвойная древесина практически не деформируется при термических обработках и имеет хорошие звукоизоляционные качества.

Цена на хвойную фанеру зависит от ее характеристик: прочности шпона, водостойкости и качества шлифовки.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.