Пленочный пол: монтаж своими руками

Пленочный пол представляет собой сандвич-конструкцию: верхний и нижний слои — это тонкая полиэстеровая пленка, между ними плоский нагревательный элемент ширина термопленки, как правило, 50 см и более, поставляется в рулонах. Каждый отрезок имеет с обеих сторон медную полоску по всей длине с серебряными контактами, которые соединяют её с нагревательными элементами.

При монтаже термопленки конечная высота уровня пола почти не меняется, так как все материалы очень тонкие. Сама пленка обычно не толще 0,5 мм, как сообщает производитель и поставщик группа компаний U2B. Вместе с ней на пол кладут теплоотражающую подложку изолон (4 мм) и полиэтилен (до 0,1 мм). Если будущее финишное покрытие мягкое, как ковролин или линолеум, понадобится ещё фанера или оргалит (3-5 мм). Но даже в этом случае высота не превысит одного сантиметра.

Пленочный пол своими руками

Перед монтажом теплого пола заранее определяют место для терморегулятора на стене, чтобы понять, где будут контактные зажимы на пленке. На подготовленное перекрытие расстилают изолон. Он уменьшает теплопотери. В зависимости от финишного покрытия изолон может быть с твердой прослойкой (под ламинат) или с мягкой (под ковролин и линолеум). Места стыков материала фиксируют двусторонним скотчем.

Поверх теплоизоляции кладут пленочный пол, без перехлестов, медной полосой вниз. Разрезают пленку строго по меткам. Места разреза медной шины изолируют битумной изоляцией. Обычно она идет в комплекте с теплым полом. Изоляция должна обязательно закрывать по всему срезу серебряные контакты.

В местах будущего подсоединения проводов устанавливают контактные зажимы. Одна сторона зажима должна входить между верхним и нижним слоем термопленки, вторая оставаться снаружи поверх медной полосы. Все зажимы должны располагаться вдоль одной стены со стороны терморегулятора.

Далее термопленку фиксируют на теплоотражающей подложке и в местах стыка скотчем, чтобы не было сдвигов. Вставляют в контактные зажимы провода, изолируют все места подсоединения. Точки подключений получаются толще относительного всего покрытия, поэтому на поверхности пола в изолоне надо сделать вырезы, тогда финишное покрытие ляжет ровно.

К нижней части термопленки крепят датчик температуры, вешают на стену терморегулятор, подключают все провода и проверяют работу пола. Если всё в порядке, можно постелить поверх пленки защитный полиэтилен и монтировать финишное покрытие.

Что нужно сделать:

1. Определите будущую площадь поверхности.

2. Уложите теплоотражающий материал (изолон).

3. Разложите термопленку и скрепите её скотчем.

4. Установите терморегулятор, уложите провода, подключите датчик температуры пола. Соедините все провода.

5. Проверьте изоляцию и протестируйте.

6. Уложите финишное покрытие.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.