Пластиковые откосы своими руками: изготовление и установка

Новые окна недолго будут радовать взгляд, если не позаботиться об установке откосов, защищающих проем от влаги. Монтажная пена отлично впитывает влагу, поэтому внутренние и особенно внешние откосы не только придадут оконному проему законченный вид, но и обеспечат ему надежность и герметичность.

Для изготовления откосов используют штукатурку, гипсокартон и пластик. Работы со штукатуркой требуют специальных знаний и навыков, поэтому для их выполнения стоит пригласить мастера, обладающего определенной квалификацией. Гипсокартон более прост в работе, но он также хорошо впитывает влагу и не даст нужной защиты проему. В крайнем случае можно установить гипсокартонные откосы внутри очень сухого помещения.

Наиболее оптимальным и потому распространенным вариантом являются откосы из пластика. Это материал с отличными тепло- и гидроизоляционными свойствами, простой в обработке и эксплуатации. Кроме того, пластиковые листы выпускаются в широкой цветовой гамме, позволяющей создавать необычные дизайнерские решения оконных проемов.

Как установить пластиковые откосы своими руками

Первый шаг – создание каркаса, к которому и будет прикрепляться пластик. Для этого по периметру проема устанавливают рейки из дерева, выравнивая их с помощью строительного уровня. Рейки крепят к стене на 95-миллиметровые саморезы. Для корректировки уровня реек используют деревянные брусочки.

Следующий момент – разметка положения стартовой полосы и ее установка. По карандашным линиям ее набивают по краю проема с помощью саморезов-клопов и укрепляют. Здесь необходимо тщательно проверять, насколько плотно прилегают стыки и края стартовой полосы, так как исправить дефекты позднее будет затруднительно.

Затем степлером к деревянной раме крепят полосу пластика с F-профилем. Ее использование позволит не подклеивать обои вокруг проема.

Наконец выкраивают пластиковые листы нужных размеров, тщательно промеряя длину и ширину. Вырезанные детали вставляют с одной стороны в стартовую полосу, с другой в разъем F-полосы. Щели и стыки аккуратно закрывают герметиком и поверх белям силиконом, маскируя незначительные дефекты.

Рекомендуем позаботиться о хорошей входной двери. Одними из самых безопасных и доступных по цене являются сейф двери. Огромный ассортимент позволяет подобрать вашу главную дверь в жилище. Любая отделка, фурнитура и замки сделают дверь идеально подходящей к интерьеру и станет гарантом безопасности дома.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.