Пластиковые емкости для топлива и воды — характеристики и особенности применения

Пластиковая емкость для топлива или воды представляет собой резервуар, предназначенный для хранения технической воды, бензина, ГСМ и других жидкостей, сыпучих веществ. Баки нашли применение как в быту, так и в промышленности – химической, пищевой, фармацевтической. Изготовляются из пищевого полиэтилена – материал не вступает в реакции с водой и другими жидкостями.

Конструктивные особенности пластиковых баков

Пластиковая емкость для воды или топлива имеет следующие особенности:

  • Жесткая конструкция за счет утолщенных стенок и особой формы баков.
  • Возможность эксплуатации при температуре -40…+60 C.
  • Светозащитные свойства материала исключают зацветание жидкости в баке.
  • Наличие во всех баках 4-х отверстий с резьбовыми штуцерами, возможность подключения устройств контроля уровня жидкостей.
  • Инспекционная завинчивающаяся крышка с дыхательным клапаном.
  • Большой ассортимент баков различного объема – от 200 до 10000 литров (в зависимости от серии и модели).

Серии пластиковых баков и их особенности

Выпускаются следующие серии пластиковых емкостей для воды и топлива:

  • ATV. Баки цилиндрической формы синего или черного цвета, предназначенные для питьевой/технической воды, химических жидкостей. Подходит для нагревания воды от солнечных лучей. Объем емкостей – 200…10000 литров.
  • ATX. Емкости цилиндрической формы с двухслойной стенкой, выполненные в черно-синем цвете. Отличаются повышенной стойкостью к УФ-излучению. Объем баков – 200…3000 литров.
  • ATP. Емкости прямоугольной формы, выполненные в синем цвете. Изготовлены из пищевого полиэтилена. Нашли применение в промышленности, системах водоснабжения и отопления. Объем баков – 500/1000 литров.
  • Combi. Компактные баки синего цвета, предназначенные для хранения питьевой и технической воды, иных жидкостей в складских условиях. Объем баков – 1500/2000 литров.
  • ATH. Емкости цилиндрической формы в горизонтальном исполнении. Выпускаются в синем и черном цвете. Предназначены для стационарного использования в системах водоснабжения, на дачных участках в качестве накопительных баков, в промышленности. Объем емкостей – 500…1500 литров.

Область применения пластиковых баков для воды и топлива

Пластиковые топливные баки нашли применение в промышленности для хранения ГСМ и жидкого топлива, в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой и химической промышленности.

Пластиковые емкости для воды используются как в быту, так и в промышленности. Они применяются для хранения питьевой и технической воды в домашних условиях, в качестве летнего душа на дачных участках. Кроме того, пластиковые баки используются в сельском и фермерском хозяйстве, на животноводческих фермах в качестве накопительных резервуаров для полива, поилок.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.