Пластиковая вагонка — неприхотливый отделочный материал!

Пластиковая вагонка является неприхотливым отделочным материалом. Она антистатична, легко моется и не боится влаги. Благодаря специальным «замкам» по краям панелей, между ними не остается щелей. Однако, несмотря на все преимущества материала, нужно сразу приготовиться к уменьшению высоты потолка на 5-7 см, так как вагонка крепится не к самому перекрытию, а на специальную конструкцию из деревянного бруса и П-образного профиля либо потолочного плинтуса.

Монтаж натяжных потолков:

Натяжные потолки редко устанавливают в низких помещениях, так как они сразу «съедают» почти 20 см полезной высоты. Тем не менее в ванной комнате их использование допускается. Это объясняется, как минимум, двумя причинами. Во-первых, ванная не является жилым помещением, и нахождение здесь не бывает долгим, поэтому давление низких потолков почти не ощущается. Во-вторых, ванная считается самым опасным местом с точки зрения потопов, а натяжные потолки способны задержать до 100 л воды на 1 кв.м., которую потом можно слить через специальную пробку без замены и ремонта покрытия. Кроме того, нельзя забывать про долговечность такой отделки, абсолютное равнодушие к влаге, температурным перепадам и моющим средствам.

Установка подвесных потолков:

В ванной комнате используются два типа конструкций подвесных потолков: плиточные из листовой стали, алюминия, ПВХ или органического стекла и реечные из листов алюминия. Плитки представляют собой квадраты, как правило, 60×60 или 61×61 см, рейки — пластины 3-4 м в длину и 5-20 см в ширину. И первые, и вторые устанавливаются на металлический каркас из специальных профилей. Прежде чем делать подвесные потолки, учтите, что они отберут 12-15 см высоты.

Использование гипсокартона:

В ванной используются специальные аквапанели с легкими минеральными наполнителями либо влагостойкие листы гипсокартона. Причем аквапанели сразу готовы к монтажу, а ГКЛ придется сначала обработать пропиткой для защиты от влаги и после загрунтовать.

Вся конструкция забирает примерно 12-15 см высоты ванной, однако при помощи разных дизайнерских решении, как выступы, бордюры и точечное освещение можно нивелировать ощущение низких потолков.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.