Перетяжка стульев и кресел своими руками

Многим достались какие-то фамильные предметы мебели, очень часто случается так, что дерево, которое было обработано несколько десятков лет назад, приобрело еще большую красоту и представительность, чего не скажешь о ткани, которая со временем потерлась, утратила внешний вид и даже порвалась. Конечно же, можно обратится к специалистам и перетянуть своё кресло танго за немалую сумму, но все же можно провести замену своими руками.

Перед началом реставрации необходимо подготовить инструмент. Необходимо что бы в наличии были молоток, отвертка, строительный нож, ножницы, а также строительный степлер со скобами. Также необходимо будет купить паралон, который будет подлаживаться в стул под ткань.

Перед началом работы необходимо будет тщательно осмотреть стул или кресло и убедится в том, что оно не скрепит или шатается, при обнаружении таких дефектов необходимо устранить их перед реставрацией, чтобы не потратить время в пустую. После исправления мелких дефектов необходимо снять сиденье стула, после осмотра нужно аккуратно снять старую ткань и вынуть наполнитель из сиденья. Затем необходимо приступить к извлечению старых скоб или гвоздей. Процедура выполняется при помощи плоскогубцев или же отверткой. После полной разборки и извлечения материала, необходимо осмотреть фанеру, которая входит в состав сиденья, если она потрескалась или надломилась, то ее придется заменить. Что бы выполнить такую же деталь придется купить лист фанеры и воспользоваться электролобзиком. Если электролобзика нету, можно воспользоватся ручным, он стоит недорого.

После ремонта сиденья, можно приступить к наполнению каркаса паралоном, лучше приобрести паралон 40 мм толщины и с плотностью не ниже 30, что бы он не сбивался и прослужил длительное время. Перед монтажом паралона необходимо приложить паралоновый лист к сиденью. Обвести контур и вырезать кусок нужного размера и формы с помощью ножниц или строительного ножа.

После укладки паралона в сиденье необходимо приступить к выкройке ткани, которая обтянет стул. Необходимо измерить габариты стула и выполнить чертеж на ткани. Очень важным является то, что нужно оставить 20-30 мм припуска на ткани, поскольку ее придется прятать под стулом, что бы придать эстетичный вид изделию. Окуратно обтянув стул, необходимо закрепить ткань в нескольких местах, чтобы качественно обтянуть сиденье. Главное не переборщить со скобами, они должны быть с частотой не больше 30-40 мм. После обтяжки края ткани прячутся под стулом и также закрепляются строительным степлером.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.