Паркетная доска или ламинат?

Среди самых популярных напольных материалов паркетная доска и ламинат. Они немного похожи друг на друга, однако имеют и ряд отличий, своих преимуществ и недостатков.

Паркетная доска

Этот материал позволяет получить очень презентабельное половое покрытие. Представляет собой многослойную доску из нескольких пород дерева. Декоративный верхний обычно изготавливается из особенно ценного материала. Это может быть древесина дуба, ясеня, ореха, венге и т. д. Производят паркетную доску многие европейские и отечественные компании. Тем, кто хочет приобрести качественный и при этом оптимальный по цене материал, рекомендуется продукцию Upofloor купить в интернет-магазине или у официального дилера. Этот бренд славится своей надежной и долговечной паркетной доской в широком ассортименте. Есть как классические варианты – например, с верхним слоем из дуба и ореха, так и экзотика – кемпас и др.

Паркетная доска долговечна (10-15 лет), устойчива к длительным механическим воздействиям. Одно из ее важных преимуществ – это хорошая шумоизоляция. В отличие от ламината, не производит столько шума при ходьбе, перемещении мебели и др. Смотрится очень органично, естественно, впишется даже в самый роскошный интерьер. Главный минус данного стройматериала – необходим довольно тщательный уход с использованием специальных средств. Наливать воду на паркетную доску нельзя – только уборка слегка влажной тряпкой.

Ламинат

Недорогой и практичный аналог паркетной доски. Презентабелен, привлекает разнообразием цветов и дизайна. Прост в монтаже. Представляет собой спрессованную доску с нанесенным на ее поверхность изображением и защитным покрытием. Наиболее часто рисунок имитирует поверхность древесины. На качественном ламинате изображения очень реалистичные, поверхность доски не гладкая, а шероховатая.

Ламинат очень неприхотлив в уходе, для этого не нужно никаких специализированных средств. Но его так же, как и паркетную доску, нельзя заливать водой. Герметик для защиты ламината поможет справиться с этой проблемой. Он защищает швы от проникновения влаги и тем самым продляет срок службы покрытия даже в тех помещениях, где возможно попадание на пол лужиц влаги.

Ламинат более устойчив к механическим воздействиям, чем паркетная доска. К примеру, по нему можно ходить в обуви на каблуках. Он довольно долговечен, для жилых помещений срок эксплуатации обычно составляет 10-15 лет.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.