Охранно-пожарная сигнализация – залог безопасности

Автоматическая система противопожарной сигнализации – это совокупность технических комплектаций, которые оповещают владельцев о начавшемся возгорании, основываясь на физических и химических характеристиках воздуха (повышении концентрации углекислого газа, появлении продуктов горения, увеличении температуры воздуха).

Принцип работы системы

Обязательной является установка охранно-пожарной сигнализации на некоторых предприятиях, работающих с горючими веществами и имеющими ежедневный риск возгораний. Однако в последнее время все чаще и чаще сигнализации ставятся в зданиях по собственной инициативе владельцев. Это объясняется, в первую очередь, высокой эффективностью современных противопожарных систем, определяющих уровень продуктов горения в воздухе.

Установка системы

При монтаже сигнализации устанавливаются датчики реакции и соединенные с ними системы оповещения. Отлаженная и синхронная работа этих двух элементов обеспечивает надежность и эффективность системы, что является залогом скорейшего устранения возгораний.

Установка сигнализации включает несколько этапов: проектирование, подбор мест для монтажа и непосредственное крепление технических элементов.

Во многом правильная работа системы зависит от профессионализма тех работников, которые монтируют охранно-пожарную сигнализацию. Самое главное здесь – это обратиться в компанию с отличными рекомендациями.

Основные структуры системы

В состав любой охранно-пожарной сигнализации входят автоматический извещатель и приемно-контрольные элементы. Извещатель – это прибор, фиксирующий уровень продуктов горения в воздухе, превышающий норму. Другой вид извещателя реагирует на повышение температуры воздуха в помещении.

Приемно-контрольные механизмы отвечают за доставку данных от извещателя в систему пожарного оповещения, а также в систему автоматического пожаротушения. Кроме того, к дополнительным элементам системы относятся блоки бесперебойного питания, обеспечивающие постоянство работы системы даже при отсутствии энергоснабжения, а также кроссовое оборудование, связующее все элементы охранно-пожарной сигнализации воедино.

К системе могут быть подключены дополнительные устройства, например, установки для дымоудаления, автоматического пожаротушения, удаленного оповещения о пожаре.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.