Отопление инфракрасными излучателями

С давних времен человек знал, что когда Солнце заходит за горизонт, то исчезает и тепло. Ночной холод принуждает мерзнуть и заняться поисками источника тепла. Не одну тысячу лет, основным способом получения тепла был огонь. В наше же время появились такие понятия как централизованная, индивидуальная система отопления, различного рода обогревательные устройства и т.п. Но практически все известные обогреватели имеют совместный негатив — они высушивают окружающий воздух, беспрерывно избавляясь от влаги.

При этом люди вынуждены купить к обогревателю, еще и увлажнитель воздуха. Исключением является только один вид обогревателей использующих для обогрева окружающего воздуха инфракрасное излучения — это так называемые инфракрасные обогреватели.

Каждый ИК-обогреватель работает по принципу нагрева лучами. Инфракрасные лучи с помощью рефлектора перенаправляются в обогревательную область. ИК-обогреватели в зависимости от используемого топлива, разделяют на обогреватели работающие на газе, на дизельном топливе и на электричестве. Некоторые фирмы предлагают приобрести дизельное топливо с доставкой по вполне доступной цене. В первом элементе поджигаются смешение пропана и воздуха. Используется данный вид для обогрева открытого пространства, из-за значительной длинны волн. Такой обогреватель, способен отапливать площадь до 25 кв. метров.

Во втором варианте, обогреватель также используется в открытых пространствах и помещениях и легко перемещается. Конструкцией предусмотрено его подключение к электрической сети. Принцип его работы заключается в том, что подаваемой электроэнергией происходит прогревание электродов в горелке. Затем насосом создается топливная смесь. Смесь поступившая в горелку разгорается и излучает инфракрасные лучи. Но в любом случае, перед тем как выбирать отопительный прибор, до наступления холодов нужно подумать, какие установить окна на даче. Прежде всего, в суровых российских климатических условиях, окна выполняют одну из важнейших функций — теплоизоляции. Перед тем как выбрать и установить окна на даче, желательно проконсультироваться со знающими специалистами.

Для заметки, инфракрасным излучением возможно наиболее эффективное отопление открытых пространств, даже при наличии сквозняка.

 

Действие излучений на человека

В общем для человека излучение не представляет опасности. Напротив оно способно позитивно воздействовать на самочувствие. Но не стоит забывать, что влияние инфракрасного излучения целиком сходно с действием лучей солнца. В безоблачные дни, когда солнце в зените, теплового удара практически не избежать. Поэтому следует учесть, что ИК-излучение с показателями свыше 150 Вт на квадратный метр, создает опасность для здоровья, ослабляет иммунитет и разрушительно воздействует на белковые структуры молекул. Не забывайте, что дизельные и газовые ИК-обогреватели нужно обязательно располагать только на отрытом пространстве.

 

 

 

 

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.