Откачка грунтовых вод

Как правило, главным источником восхождения подземных вод становятся осадки, которые весной резко увеличиваются в объеме. При этом прибавляется вода из-за таяния снега. Также большое влияние имеет рельеф, в частности, тех подземных уровней, что называют водоупорными, которые создают множественные впадины или подземных неравномерностей, создавая каверны для накопления подземных вод.

Вода проникает через верхний пласт грунта и по пласту глины, не пропускающему воду, она стекает к самой низкой точке местности, создавая участки с повышенной влажностью. Когда воды поступает больше, бреши в отпорном слое уже не справляются, их оказывается недостаточной и влага поднимается к верхним слоям грунта. При этом страдают фундаменты и становиться иногда необходима откачка воды из подвала.

Удалить лишние объемы воды поможет насос дренажного типа. Мощность для этого устройства выбирается, исходя из 0,5 и до1,3 м3 на один квадратный метр площади от участка, который должен подвергнутся дренажу. Эффективным профилактическим средством становиться дренах на поверхности, когда отрываются траншеи на глубине до полутора метров, и ее задачи — преодолевать складчатость водоотпорных слоев и направлять воду под естественный уклон.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.