Отделочные материалы для ванной комнаты

Помещение ванны – это специфическая комната, которая несет определенную нагрузку. Здесь мы принимаем горячую ванну, умываемся, чистим зубы, стираем и так далее. Исходя из этого, для данного помещения необходимо использовать специальные отделочные материалы, которые характеризуются устойчивостью к разным температурам и высокой влажности. Влага попадает на все поверхности – пол, стены и даже потолок.

Если применить недостаточно влагостойкие материалы, ванная комната быстро придет в негодность и придется снова потратиться на новую отделку. Также используемый материал должен выдерживать химические агрессивные средства для чистки. Но и не забываем, что в таких помещениях могут возникать грибки и плесень, что негативно сказывается на состоянии домочадцев.

На сегодняшний день отделочных материалов для ванной огромное количество. Каждый человек может найти что-то для себя в зависимости от бюджета и личных предпочтений. Современные технологии позволяют применять для облицовки даже древесину (ее обрабатывают специальной пропиткой), которая отлично выдерживает разные температуры и высокую влажность. Среди популярных и востребованных материалов можно отметить:

— дерево

— краска

— керамическая плитка для ванной комнаты

— металл

— стекло

— камень как искусственный, так и натуральный

— пластик

— штукатурка

Каждый из выше перечисленных материалов имеет недостатки и достоинства. Более универсальная отделка – плитка. Она легко чистится, имеет привлекательный внешний вид и удобна во время эксплуатации. Ее цена варьируется в широком диапазоне, поэтому приобрести плитку может каждый человек со среднестатистическим заработком.

Не менее популярны также ПВХ панели, которые отлично переносят влагу и разные температуры. Но имеется один недостаток – внутренняя сторона панелей со временем покрывается плесенью и грибком, а сам материал приобретает желтоватый оттенок.

Покраска – это довольно распространенный и старый способ оформить ванную комнату. Достоинство данного отделочного материала – это то, что он хорошо переносит агрессивные условия и изобразить на стенах можно, что душе угодно. Также имеется один недостаток – водно-дисперсионная краска не способна скрыть всех дефектов на поверхности.

так же хорош для облицовки ванны природный камень, но он имеет большой вес. Для обычных квартир данный материал необходимо сочетать с более легкой отделкой. Редко, но все-таки используется металл для оформления отдельных участков. Стеклянная плитка визуально расширяет помещение и способна придать любому рисунку 3D-эффект.

Материал подготовлен сайтом http://kafel-santehnika.com

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.