Отделка стен пластиковыми и МДФ панелями своими руками

Самым приемлемым и доступным способом стеновой отделки может по праву считаться отделка стен панелями ПВХ и МДФ своими руками. Современный рынок предлагает большим ассортиментом панелей, которые различаются как стоимостью, так и качеством материала, из которого они изготовлены. Прежде, чем определиться в выборе, необходимо обратить внимание на некоторые нюансы технологий отделки стен декоративной штукатуркой и рассмотреть основные достоинства и недостатки ПВХ и МДФ панелей.

Отделка стен пластиковыми панелями

Панели ПВХ считаются наиболее простым и удобным материалом для декоративной отделки стен и потолка. Они производятся из особого пластика, главным достоинством которого является устойчивость к появлению царапин. Отделка стен таким образом успешно применяется как в жилых помещениях, так и в кабинетах офисных зданий.
Преимущество пластиковых панелей состоит в возможности их монтажа даже на неровных поверхностях.

Они крепятся на обрешетку и не требуют дополнительных материальных затрат на выравнивание стен. Для обрешетки необходимо будет только приобрести рейки. Монтаж пластиковых панелей вполне может осуществляться самостоятельно, без участия профессиональной строительной бригады, что делает этот способ облицовки стен очень экономичным.

Отделка стен пластиковыми панелями возможна даже в помещениях с повышенным уровнем влажности, ведь они абсолютно влагонепроницаемы. Кроме того, панели обеспечивают дополнительную звукоизоляцию в помещении и помогают сохранить тепло.

Цветовая гамма декоративных панелей чрезвычайно разнообразна, поэтому простор для фантазии дизайнера практически не ограничен.
Важную роль в выборе панелей ПВХ играет прочность, которая обеспечивается ребрами жесткости, чем больше их количество, тем более прочной будет панель. Окраска панелей должна быть равномерной, а места стыков не должны иметь видимых зазоров.

Отделка стен МДФ панелями

Декоративные панели МДФ, как и пластиковые панели, считаются экономичным и практичным материалом для отделки стен. Они изготавливаются из мельчайших древесных отходов. Отделка стен мдф панелями производится преимущественно в коттеджах, в дачных домиках, а также в лоджиях городских квартир.
Этот вид панелей также практичен и прост в уходе, но, в отличии от пластиковых панелей, их нельзя использовать во влажных помещениях, так как МДФ в таких условиях подвержен деформации.

Монтаж панелей МДФ производится на каркас, поэтому между стеной и панелями остается пространство, которое можно заполнить изоляционными материалами. В этом пространстве могут располагаться и линии связи (телевизионная антенна или телефонная линия). Панели легко крепятся и на потолок, при этом также используется каркас.

Панели МДФ на потолке делают более удобным крепление осветительных приборов.
Облицовка панелями может производиться в любом направлении, даже по диагонали. Многообразие цветовых решений МДФ панелей облегчает задачу подборки цвета, гармонично вписывающегося в интерьер помещения.
Панели любого вида могут быть использованы для облицовки стен своими руками, так как не предполагают владения особыми навыками отделки помещений и не требуют применения специфического инструмента.

Чтобы монтаж был более удобным, рекомендуют покупать панели, укомплектованные набором крепежных деталей, в который входят скобы, плинтуса и другие облицовочные аксессуары.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.