Отделка бани вагонкой своими руками

Отделка бани производится только природными материалами, несмотря на высокую популярность на сегодняшний день пластика и гипсокартона. Лучшим отделочным материалом в данном случае является вагонка. Дерево хорошо дышит, впитывает излишнюю влагу. Это экологически чистый материал. Особенно полезен запах, который выделяется под воздействием высоких температур и пара, и действует оздоровительно, успокаивающе на человеческий организм.
Отделка бани вагонкой своими рукам под силу каждому, если придерживаться технологии.

Дерево очень чувствительно к переменам температуры и влажности, поэтому важно принести вагонку в помещение, где она будет устанавливаться за день или два до начала работ. Изначально стены и потолок оббиваются рейками в таком направлении, что бы в последующем вагонка крепилась к ним перпендикулярно. Это сооружается обрешетка. В принципе крепить вагонку можно и прямо на стену, если она идеально ровная.

Как правило, это не так. К тому же в бане всегда высокая влажность, и необходимо создать доступ для воздуха. Также оставляются отверстия возле пола и потолка для циркуляции воздуха. Так как вагонка изготовлена из дерева, они сама по себе является тепло- и звукоизоляционным материалом. Но если необходимо создать дополнительную изоляцию, пустые участки между рейками обрешетки можно заполнить теплоизоляционным материалом.

Вагонку можно крепить в любом направлении, горизонтально, вертикально или же по диагонали. Расположение вагонки по диагонали, очень эффектное, но не рациональное. При креплении вагонки горизонтально, помещение будет казаться шире и ниже. Таким способом лучше отделывать узкие стены. При таком креплении в пазах вагонки будет собираться вода. Самым удобным и разумным способом крепления вагонки к обрешетки остается вертикальный.

Если покрыть вагонку лаком или воском, расположить ее вертикально, стекание воды и конденсата будет эффективнее. А сама комната при таком расположении будет казаться выше.
Крепить вагонку лучше начинать с угла и двигаться в одном направлении. Для крепления можно использовать маленькие гвозди, потайные кляймера или специальные скобы для вагонки.

Чтобы скобы или гвозди были не заметными и не портили эстетичный вид, прибивать их следует в пазах, а не по центру вагонки. Хорошо будет, если небольшой участок над полом оставить не обшитым, что создаст дополнительную вентиляцию и лучшее стекание воды и конденсата. Свободный участок можно отделать плиткой.

Отделка стен вагонкой предусматривает также обработку материала от воздействия воды. Поверхность дощечек обычно покрывается олифой, что поможет уберечь дерево от прямого контакта с водой. Создаст глянцевый вид и дополнительно защитит поверхность покрытие лаком. Для бани неприемлемо использование нитролака, только экологически чистый алкидный и водоразбавляемый лак уместен в данном случае.

Как видите, отделать баню вагонкой не трудно, легко и быстро. Вдвойне приятно создать интерьер своими руками, который будет источником хорошего настроения, силы и энергии. Это будет место, где можно расслабиться и подпитаться здоровьем.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.